Труба ждет президентских выборов

Основной проблемой в выборе между Находкой и Дацином по-прежнему является отсутствие точной информации об объемах запасов нефти на месторождениях, из которых предполагается перекачивать нефть




Нефтепровод "Ангарск – Находка" не является альтернативой "локальному" нефтепроводу "Ангарск – Дацин", заявил Михаил Касьянов в ходе своего официального визита в Японию, поскольку эти проекты ориентированы на разные ресурсы. По словам премьера, китайское направление связано с разведанными и уже добывающимся ресурсами, освоенными конкретной российской компанией. А нефтепровод до Находки "разрабатывается под новые месторождения" и должен послужить стимулом для развития Восточной Сибири и Дальнего Востока. "Этот проект является частью нашей энергетической стратегии и необходим для освоения нефтегазовых ресурсов Восточной Сибири и Дальнего Востока. Для нас это – путь развития", – подчеркнул Касьянов. Кроме того, напомнил он, правительство РФ рассматривает возможность объединения указанных проектов. "Если удастся – совместим в одном, если нет – будет два нефтепровода. Экономика подскажет, как правильно это сделать", – резюмировал премьер-министр.

Между тем, как отмечает агентство Рейтер со ссылкой на неназванные источники в нефтяной отрасли Японии, несмотря на стремление властей скорее решить вопрос с поставками нефти по трубопроводу из России, частные японские компании, в отличие от официального Токио, не столь активны. Они не стремятся поддержать предложение японского правительства и начать заключать контракты на покупку "черного золота" из пока гипотетической трубы. Основной проблемой, которая, кстати, уже не раз отмечалась аналитиками в связи с "трубной дилеммой", является отсутствие точной информации об объемах запасов нефти на месторождениях, из которых предполагается перекачивать нефть по этому трубопроводу. "Правительство будет рассматривать проект развития российских нефтяных мощностей очень пристально, но частные нефтяные компании не выказывают сейчас большого интереса. Важный момент заключается в том, что никто на самом деле не знает реального объема запасов на восточносибирских месторождениях. Без этого частные компании не могут участвовать в проекте на начальной стадии", – цитирует Рейтер слова главного управляющего одной из зарубежных нефтяных компаний. Кроме того, для частных компаний существенное значение имеет цена на нефть, "а если цена нефти из Находки неизвестна, как могут нефтяные компании заявить, что заинтересованы в покупке? К тому же, учитывая высокую стоимость строительства трубопровода, цены на эту нефть, как можно предположить, будут выше, чем на нефть, поставляемую с Ближнего Востока или из юго-восточной Азии".

Напомним, по потреблению энергоносителей Страна восходящего солнца занимает второе место в мире после США. И в принципе Япония заинтересована в российской нефти, поскольку намерена диверсифицировать поставки "черного золота", большая часть которых на данный момент приходится на страны Ближнего Востока. "Для Японии очень важно разнообразить источники поставок, и российский трубопровод явился бы альтернативой", – сказал Тетсуя Уметсу, заместитель директора Японской организации по внешней торговле. Поэтому правительство страны активно лоббирует проведение нефтепровода до Находки. И даже, как уверяют российские власти, готово взять на себя значительную часть расходов по строительству. Однако вряд ли это будет возможным без финансовой поддержки частных японских компаний, которой, в свою очередь, не стоит ожидать до того момента, пока российский кабинет министров не внесет хоть какую-то ясность в данную проблему. Наблюдатели полагают, что этого не произойдет, по крайней мере, до президентских выборов, которые состоятся в марте 2004 года.

Выбор читателей