За космической свадьбой последует венчание

После того, как космонавт Юрий Маленченко пройдет медицинское обследование, он и его "космическая" супруга обвенчаются. В российском православном храме, как обычные люди




Иногда складывается впечатление, что россияне оказываются на МКС специально для того, чтобы пережить в космосе важнейшие моменты своей жизни – Николаю Бударину, например, пришлось отметить в совершенно ненормальных условиях юбилей и стать дедушкой, а Юрий Маленченко прямо на орбите связал себя узами законного брака. Если первому космонавту пришлось пережить два столь значимых события вдали от близких не по своей воле, а из-за крушения "Колумбии", то Маленченко сам сделал свой выбор – ему зачем-то приспичило устроить первую и, наверное, последнюю в истории космическую свадьбу. Поговаривают, что идея пришла в голову не самому астронавту, а его невесте Екатерине, и Юрий с удовольствием пошел на поводу у любимой женщины.

Что ж, молодых, после того как были улажены формальности, расписали, по телефону они сказали друг другу многозначительное "да" и по мере возможности отпраздновали свадьбу – Екатерина, проживающая в Америке, отправилась с друзьями в ресторан, а Юрий вскоре вернулся к обычной космической жизни, ведь на МКС дел невпроворот. Кстати, предприимчивая невеста продала право на трансляцию бракосочетания одному из американских каналов…

Теперь же Маленченко наконец вернулся на Землю. Худо-бедно отстыковавшись от станции, развернувшейся при этом на 25 градусов, "Союз ТМА-2" вскоре долетел до нашей планеты и вполне благополучно приземлился. Теперь космонавтам предстоит пройти медицинское обследование, а затем свадебная эпопея россиянина продолжится – Екатерина и Юрий планируют обвенчаться.

Супруга астронавта, присутствовавшая в ЦУПе во время посадки экипажа седьмой основной экспедиции, сама сообщила об этом журналистам. Правда, время и место венчания пока держатся в секрете. Известно только, что это событие произойдет в одном из российских православных храмов.

Журналисты, переварив радостную новость, в очередной раз спросили Екатерину, была ли космическая свадьба PR-акцией. Давно уставшая от этого вопроса женщина ответила: "Если кто-то хочет думать, что это PR-акция, пусть так думает, однако для меня это совершенно не так".

Выбор читателей