Космонавты опять нажали не на те кнопки

Есть старый анекдот про чукчу в космосе, когда его с Земли просят покормить собак и не велят трогать приборы. Космонавты МКС приборы трогают, кнопки нажимают, и от этого на станции случаются проблемы




Есть старый анекдот про чукчу в космосе, когда его с Земли спрашивают о том, покормил ли он подопытных собак. И после утвердительного ответа строго-настрого приказывают, чтоб приборы не трогал. Космонавты МКС приборы трогают, кнопки нажимают, и это не всегда хорошо кончается. Напомним, при расследовании обстоятельств весьма жесткой посадки "Союза ТМА-1" была выявлена "несогласованность действий экипажа самолета сопровождения и космонавтов", а сначала все говорили про "не те кнопки".

Экспедиция Юрия Маленченко и Эдварда Лу на МКС завершена, но тоже не без проблем. Теперь россиянин, ставший участником нашумевшей космической свадьбы, наконец-то увидит свою жену. Трудно сказать, были ли тому виной волнение командира экипажа перед встречей с Землей или неуверенные действия астронавта Европейского космического агентства испанца Педро Дуке, или американец что-то не так понял, но во время предполетной расконсервации корабля "Союз ТМА-2" экипаж по ошибке нажал на две кнопки, кратковременно запустив двигатели, что привело к развороту Международной космической станции на 25 градусов. Об этом сегодня заявил заместитель руководителя полетом МКС с российской стороны Валерий Рюмин.

Впрочем, вряд ли виноват испанец, он все свои восемь суток полета занимался дрозофилами и беседовал с орбиты с испанскими детьми. В.Рюмин предположил, что ЧП произошло потому, что во время проверок систем корабля кто-то из членов экипажа откинул страховочную крышку. Оставшиеся на МКС россиянин Александр Калери и американец Майкл Фоэл вернули станцию в исходное положение, однако, по словам В.Рюмина, для этого пришлось истратить слишком много топлива.

Как отметил сотрудник пресс-службы Российского авиакосмического агентства Константин Крейденко, нет необходимости запуска к МКС дополнительного транспортного грузового корабля (ТГК) "Прогресс", поскольку запас топлива на станции, доставленного 29 августа 2003 г. ТГК "Прогресс М-48", обеспечит нормальную работу космонавтов.

Разбор полета с неминуемыми оргвыводами решено отложить. Как сказал В.Рюмин, когда все произошло, в ЦУПе решили не нервировать экипаж, но потом обязательно будет проведен самый тщательный анализ его действий.

Не прошло и нескольких часов после приземления, как официальные лица сменили тон. Теперь все их высказывания проходят под девизом "Нет худа без добра". Мелкая ошибка космонавтов перед расстыковкой "Союза ТМА-2" только помогла развернуть Международную космическую станцию в нужную сторону. Такое мнение высказал оперативный дежурный подмосковного Центра управления полетами. Перед расстыковкой МКС надо развернуть в определенном положении, а преждевременное включение двигателей лишь ускорило этот процесс, пояснил он.

Тем временем космонавты благополучно приземлились: спускаемый аппарат корабля "Союз ТМА-2" с Юрием Маленченко, Эдвардом Лу и Педро Дуке на борту совершил посадку в 05:40 в штатном режиме. По данным Центра управления полетами (ЦУП), посадка произошла мягко в заданном районе южнее г. Аркалык в Казахстане. По словам медиков, космонавты после приземления чувствуют себя нормально.

Руководитель полетами ЦУП Владимир Соловьев не скрывал своего удовлетворения посадкой. По словам В.Соловьева, корабль был перегружен, поскольку экипаж доставил на Землю много проб и материалов для изучения специалистами. "Спуск был управляемым, система управления отработала отлично", - подчеркнул представитель ЦУПа.

Справка "Yтра": Комплекс МКС массой около 188,3 т функционирует в составе: функциональный грузовой блок "Заря", служебный модуль "Звезда", стыковочный отсек-модуль "Пирс", пилотируемые корабли "Союз ТМА-2" (вернулся на Землю), "Союз ТМА-3", грузовой корабль "Прогресс М-48" (российский сегмент), а также модули "Юнити", "Дестини", шлюзовая камера "Квест" и многозвенная ферменная конструкция с развернутыми солнечными батареями (американский сегмент).

Читайте также

Выбор читателей