На МКС состоялась встреча экипажей

Корабль "Союз ТМА-3", запущенный в субботу с космодрома "Байконур", сегодня в 11:16 мск осуществил стыковку с Международной космической станцией




По сообщению пресс-службы Центра управления полетами агентства "Росавиакосмос", пилотируемый корабль "Союз ТМА-3", запущенный в субботу с космодрома "Байконур", сегодня в 11:16 мск осуществил стыковку с Международной космической станцией (МКС). В соответствии с программой полета он причалил в автоматическом режиме к российскому стыковочному отсеку "Пирс". В случае необходимости седьмой экипаж МКС, который сейчас находится на станции, был готов перейти на ручное управление. Но эта предосторожность не понадобилась, т.к. стыковка прошла без осложнений.

В 14:16 космонавты открыли переходные люки, и состоялась долгожданная встреча с членами предыдущего, седьмого, экипажа орбитальной станции. Они проработали на орбите уже 177 суток и вскоре отправятся на Землю. Это командир Юрий Маленченко (Россия), участник нашумевшей космической свадьбы, и бортинженер Эдвард Лу (NASA, США). Национальный состав новой смены будет таким же - россиянин Александр Калери и американец Майкл Фоэл. Им предстоит проработать на МКС почти 200 суток.

Восьмая экспедиция должна провести на МКС серию научных экспериментов в области геофизики, астрофизики и медицины. Кроме того, в программе полета значатся выходы в открытый космос и подготовка к намеченной на следующий год стыковке с МКС "космического челнока" европейского производства.

Кроме основного состава, в корабле "Союз ТМА-3" находится астронавт Европейского космического агентства испанец Педро Дуке. Его миссия на орбите будет длиться 8 дней - за это время он проведет биологические и технические эксперименты по программе "Сервантес", а также телесеанс связи с испанскими детьми - победителями конкурса "Говорит МКС". Наиболее интересным из своих научных исследований астронавт называет изучение влияния невесомости на мух дрозофил. П.Дуке вернется на Землю в корабле "Союз ТМА-2" вместе с членами седьмой экспедиции. Возвращение намечено на Yтро 28 октября.

Как известно, после катастрофы американского шаттла "Колумбия" связь МКС с Землей осуществляется исключительно с помощью российских космических кораблей. Таким образом, весь проект МКС, в котором участвуют 16 стран, сейчас полностью зависит от России. Несмотря на постоянные финансовые трудности, Росавиакосмос делает все возможное для снабжения орбитальной станции.

В начале будущего года будет сформирован состав следующей экспедиции на МКС. На этот раз к россиянину и американцу добавится представитель Нидерландов. Позже к экипажу присоединится и четвертый космонавт - это будет очередной "космический турист".

Вклад в проект МКС мог бы внести и Китай, только что осуществивший запуск своего первого "тайкунавта". Но о наличии у руководства КНР подобных планов пока неизвестно - по некоторым данным, Китай, напротив, планирует построить собственную орбитальную станцию.

Выбор читателей