Виновника ЧП на МКС продолжают искать

Космонавты, вернувшиеся с МКС, отрицают, что кто-то из них нажал сразу на две кнопки, что привело к запуску двигателя корабля "Союз" и развороту станции. Причины нештатной ситуации выяснит комиссия




До сих пор нет ответа на вопрос, почему при расстыковке корабля "Союз ТМА-2" с Международной космической станцией была дана команда на включение двигателей, что привело к развороту МКС на 25 градусов. Первоначальной версией было: кто-то из космонавтов "нажал сразу на две кнопки". Однако на сегодняшней пресс-конференции в Звездном городке командир экипажа Юрий Маленченко заявил, что никто из космонавтов не давал команду на включение двигателей перед отправлением на землю. Точная причина ЧП будет установлена специальной комиссией. А сразу по прилету инструкторы ЦУПа "допросили" космонавтов, чтобы по свежим следам восстановить нештатную ситуацию.

Испанский астронавт Педро Дуке заявил, что экипажу только пришлось наблюдать, как на табло загорелись кнопки, которые не должны быть включены. Космонавты сообщили об инциденте в ЦУП и получили команду исправить ситуацию. В качестве одной из причин незапланированного запуска двигателей называлось то, что кто-то из космонавтов откинул крышку, закрывающую самые важные кнопки, и нажал сразу две из них. Чтобы вернуть МКС в прежнее положение, пришлось сжечь изрядное количество топлива.

Маленченко заявил, что во время пребывания на МКС экипажу пришлось выполнить значительный объем работ: космонавты провели ряд разнообразных научных и медицинских экспериментов. Руководитель экипажа заявил, что на МКС может нормально работать и экипаж из двух человек, правда, в этом случае остается мало времени на научные исследования. По словам Маленченко, станция находится в отличном состоянии и готова принимать новые экипажи и оборудование.

Астронавт Евопейского космического агентства Педро Дуке и американский астронавт Эдвард Лу высоко оценили надежность и безопасность российской техники.

Выбор читателей