На МКС нашли трещину

Американский астронавт Майкл Фоул обнаружил причину падения давления, отмечавшегося в последние дни на станции. Экипажу удалось быстро устранить неисправность




Причиной падения давления воздуха, отмечавшегося в последние дни на Международной космической станции, оказалась трещина в дренажном шланге иллюминатора. Авария произошла в американской части станции, в модуле Destiny. Утечку нашел астронавт Майкл Фоул, за что получил благодарность от российского и американского ЦУПов.

Обнаружив неисправность, Фоул вместе с товарищем по экипажу, россиянином Александром Калери, быстро ликвидировали утечку воздуха, сняв шланг и поставив на его место заглушку. Этот шланг предназначен для того, чтобы иллюминатор не запотевал, а также для выравнивания давления, которое слегка меняется при повышении или понижении температуры.

Напомним, что давление начало падать в новогоднюю ночь и к сегодняшнему Yтру, как сообщает российский ЦУП, составило 720 мм рт. столба. Даже если бы оно продолжало падать на 1-2 мм рт. ст. в сутки, жизнь космонавтов была бы в безопасности еще по крайней мере полгода. Но, тем не менее, эта утечка вызывала у специалистов некоторую тревогу. Если бы космонавты не смогли справиться с аварией своими силами, корабль "Прогресс" доставил бы им новый шланг взамен испорченного.

Но, к счастью, экипаж сумел ликвидировать неисправность. Сейчас давление воздуха на станции уже растет и вскоре должно прийти в норму.

Выбор читателей