Забракован командир экипажа девятой экспедиции МКС

В составе девятой экспедиции на МКС произошла замена. Вместо Уильяма Мак-Артура, которого прочили в командиры экипажа, на орбиту отправится Лерой Чиао. Два других члена экипажа остаются прежними




Девятая экспедиция на Международную космическую станцию отправится в измененном составе. Американского астронавта Уильяма Мак-Артура медицинская комиссия забраковала по состоянию здоровья. Вместо него на орбиту решено отправить Лероя Чиао. Об этом объявил директор пилотируемых программ NASA в России Джеймс Ньюмен. Он охарактеризовал Чиао как опытного профессионала, который прошел полный курс подготовки для полета МКС. Мак-Артур должен был стать командиром девятой экспедиции.

Экспедиция отправится на МКС 19 апреля 2004 г. на российском корабле "Союз ТМА-4". Помимо Лероя Чиао в ее состав войдут российский космонавт Валерий Токарев и астронавт Европейского космического агентства – голландец Андре Кейперс. Они сменят на орбите российского космонавта Александра Калери и американского астронавта Майкла Фоула.

Окончательно состав девятой экспедиции будет утвержден в конце марта, однако уже сейчас планируется, что Кейперс проведет на МКС восемь дней, после чего вернется на Землю с восьмым экипажем. Голландский астронавт будет выполнять работы по подготовке к прибытию на станцию первого европейского грузового корабля ATV, он примет участие в установке оборудования для его стыковки с МКС, а также проведет несколько научных экспериментов.

Выбор читателей