Голландский астронавт привезет космический салат

Совместный эксперимент на борту МКС начали голландский астронавт Андре Кейперс и 70 тыс. европейских школьников. Цель исследования - изучить влияние микрогравитации на рост растений




Совместный эксперимент на борту МКС начали голландский астронавт Андре Кейперс и 70 тыс. европейских школьников. Цель исследования - изучить влияние микрогравитации на рост растений.

В ходе прямого телесеанса участники опыта одновременно высадили на орбите и на Земле два контейнера семян салата. Один из них в течение недели будет находиться на свету, другой - в темноте.

Орбитальная командировка Кейперса продлится девять дней. В конце ее астронавт проведет еще один сеанс связи, в ходе которого продемонстрирует юным ботаникам, как растет салат в космосе.

Напомним, что образовательные программы являются неотъемлемой частью европейских экспедиций МКС. Астронавт Европейского космического агентства (ЕКА) голландец Андре Кейперс занимается выполнением начатой еще на "Союзе" программы "Дельта", в которую входят 24 эксперимента, в основном медико-биологических и биотехнологических.

Сегодня же на Международной космической станции идет пересменка. По словам заместителя руководителя полетами подмосковного Центра управления полетами Виктора Благова, прилетевшие на корабле "Союз ТМА-4" россиянин Геннадий Падалка и американец Майкл Финк сегодня начали принимать дела у "старожилов" - Александра Калери и Майкла Фоула. Обычно этот процесс занимает несколько дней. Падалка и Финк знакомятся с работой бортовых систем, "хозяева" вводят их в курс дела и показывают свое хозяйство.

30 апреля на корабле "Союз ТМА-3" Александр Калери, Майкл Фоул и Андре Кейперс вернутся на Землю. Что касается Геннадия Падалки и Майкла Финка, то им предстоит провести на орбите полгода. За это время участники девятой экспедиции дважды выйдут в космос и разгрузят два корабля "Прогресс". "Предыдущим хозяевам станции пришлось поработать больше и дольше - за 196 суток они "перекидали" более 4,5 т грузов из трех "Прогрессов", но зато и в космос выходили только один раз", - сообщили в ЦУПе.

Как уже отмечало Yтро, российский биолог и американский физик должны внести в науку огромный вклад. Их эксперимент "Диатомея" будет посвящен исследованию Мирового океана, его цель – найти новые участки моря, богатые биопродуктами. Еще одна серия опытов - "Платан" - предназначена для повышения радиационной безопасности экипажа: космонавты уточнят элементарный состав и спектр галактических космических лучей.

Выбор читателей