Голландия устроила наркокурьерам кокаиновый рай

Наркокурьеры теперь могут спокойно расхаживать по Голландии. Власти этой страны решили не задерживать и даже не штрафовать тех, кто перевозит при себе менее 3 кг кокаина




Наркокурьеры теперь могут спокойно расхаживать по Голландии. Власти этой страны решили не задерживать и даже не штрафовать тех, кто перевозит при себе менее 3 кг кокаина. Это мотивируется переполненностью тюрем.

Голландские правоохранительные органы считают, что если после каждой проверки арестовывать всех наркокурьеров, то мест в тюрьмах для них скоро не останется. Теперь у мелких дельцов лишь будут отбирать груз, а имена заносить в черный список. Это означает, что им нельзя летать самолетами нидерландской авиакомпании или совершать пересадку в аэропорту Амстердама.

Французский еженедельник Point отмечает, что поначалу власти страны собрались перекрыть поступление кокаина в Европу, и 11 декабря 2003 г. в аэропорту Schiphol были введены контроль багажа и личный досмотр авиапассажиров, прибывающих из Суринама и с Антильских островов. За четыре месяца задержали около 700 наркокурьеров. К подобным размахам перевозки наркотиков власти Голландии оказались не готовы и решили просто закрыть глаза на "мелких" курьеров, которые перевозят не более 3 кг кокаина. Между тем рыночная стоимость такого количества наркотика составляет примерно €240 тысяч.

Французские правоохранительные органы, которым все чаще приходится сталкиваться с попытками ввезти кокаин на территорию этой страны, уже выразили серьезную обеспокоенность позицией Голландии. Так, министр внутренних дел Франции Доминик де Вильпен охарактеризовал решение нидерландских властей как "неприемлемое с точки зрения общеевропейской ответственности" и заметил, что французские правоохранительные органы все же надеются в контакте со своими голландскими коллегами "найти выход из ситуации, с которой нельзя мириться".

Напомним, что в начале этого года западные СМИ сообщали о том, что организованная преступность прочно закрепилась в амстердамском международном аэропорту Schiphol. При этом мафиозные группы активно привлекают его сотрудников к контрабанде наркотиков и краже грузов. В доле находятся и представители различных компаний, расположенных в аэропорту, и многочисленные работники, привлекаемые на временной основе.

Высокие доходы от наркоторговли позволяют преступникам не жалеть денег на подкуп. Для борьбы с коррупцией и контрабандой в Schiphol даже была создана специальная группа следователей, которая обещала регулярно проводить проверки персонала и усилить технические средства безопасности.

Между тем, по данным Администрации ООН по наркотикам и преступности, в масштабах всего мира употребление кокаина за последние годы несколько уменьшилось. Его потребляют около 14 млн человек. Благодаря усилиям международного сообщества удалось значительно уменьшить объемы производства коки в Перу и Боливии.

К сожалению, наряду с этим зафиксирован значительный рост потребления кокаина в России и на Украине (и вообще в странах Восточной Европы). В 2002 г. в мире было произведено около 800 метрических тонн кокаина, при этом 58% от мирового производства пришлось на долю Колумбии, отмечают специалисты.

Выбор читателей