МКС временно опустеет

Весь экипаж Международной космической станции в составе двух человек одновременно выйдет в открытый космос. МКС впервые останется совсем пустой, в отличие от "Мира", экипажи которого любили коллективные "прогулки"




Впервые в своей истории МКС останется совсем пустой – весь экипаж Международной космической станции планирует одновременно выйти в открытый космос. Весь экипаж - это, правда, громко сказано – сейчас на МКС находятся всего два человека, командир экипажа Майкл Фоэл и бортинженер Александр Калери. Они с 00:15 до 05:50 мск 27 февраля планируют заниматься "наружными работами".

Космонавты должны закрепить на поверхности модуля "Звезда" хитроумный аппарат российско-европейского производства – начиненный электроникой манекен, который уже окрестили Господином Рендо. Аппарат будет замерять дозы радиации, которые получает во время полета экипаж МКС. Кстати, внутри станции уже есть "коллега" Господина Рендо – менее навороченный, но достаточно надежный аппарат "Матрешка" российского производства, измеряющий радиацию.

Находясь в открытом космосе, американец и россиянин также должны закрепить на стыковочном отсеке прибор лазерного наведения и отражатели, необходимые для того, чтобы к станции мог пристыковаться новый европейский грузовой корабль ATV. Ожидается, что впервые он прилетит к МКС в следующем году – ATV должен несколько разгрузить российские "грузовики", которые после гибели "Колумбии" бессменно снабжают космические экипажи всем необходимым.

Пару часов назад Фоэл и Калери проснулись и приступили к предварительным работам – временному консервированию станции для обеспечения ее безопасности. В Центре управления полетом сообщают, что космонавты уже неоднократно отработали все возможные внештатные ситуации, поэтому волноваться за них, как и за саму МКС, не стоит. Кстати, космическая станция "Мир", в отличие от МКС, неоднократно становилась необитаемой на короткое время – ее экипаж нередко выходил в открытый космос в полном составе.

Так что событие, запланированное на предстоящую ночь, почти рядовое. Однако экипажу Международной космической станции пришлось получать специальное разрешение NASA на то, чтобы одновременно покинуть МКС.

Выбор читателей