Россияне прилетят на Марс раньше американцев

Американцы планируют добраться до Красной планеты к 2030 г., а Россия сможет отправить людей на Марс уже в 2014 году. Если, конечно, найдутся деньги




Пока освоение США Марса идет более чем успешно: американский марсоход, в отличие от европейского, благополучно приземлился (точнее, примарсился) на Красной планете, уже передал в NASA ее круговую панораму и вот-вот отправится на поиски воды и, соответственно, жизни. Сегодня вечером или ночью по Москве Джордж Буш обнародует новую космическую программу страны. Как ожидается (вернее, все в Америке это знают почти наверняка, хотя президент еще не выступал), Буш будет говорить об увеличении бюджета NASA, постройке на Луне постоянной станции, где будут жить и работать астронавты, и пилотируемом полете к Марсу.

Официальные представители президентской администрации уже рассказали журналистам, что лунную станцию попытаются построить к 2020 г., а на Красную планету американцы отправятся еще через десять лет, то есть в районе 2030 года. Этому будут предшествовать многочисленные испытания, полигоном для которых и станет естественный спутник Земли.

В общем, Буш предскажет своей стране, едва оправившейся после крушения "Колумбии", звездное в прямом и переносном смысле космическое будущее. Казалось бы, становится очевидным, что наша страна, увы, серьезно отстает от США в освоении Марса, а заодно и Луны, и ничего теперь не поделаешь. Ан нет. Американцев еще можно не только догнать, но и перегнать. По крайней мере, так считают в ракетно-космической корпорации "Энергия".

Представители корпорации рассказали журналистам, что российский проект корабля многоразового использования, который сможет доставить людей на Марс и обратно, уже готов. Для реализации этого проекта необходимо около $15 млрд (США оценивают свою марсианскую программу в $150 миллиардов). Собирать марсианский корабль, который будет напоминать российский служебный модуль "Звезда" на МКС, конструкторы предлагают на орбите – комплектующие удобнее всего доставлять с помощью ракет "Протон".

По словам конструктора РКК "Энергия" Леонида Горшкова, при достаточном финансировании отправить россиян на Марс можно уже к 2014 г., то есть на 15 лет раньше, чем до Красной планеты доберутся американцы. Проект выглядит нереалистичным, но очень заманчивым - было бы забавно, если бы наши соотечетсвенники опередили американцев на полтора десятилетия, потратив на марсианскую программу в десять раз меньше. Но и $15 млрд нужно где-то найти.

Выбор читателей