Spirit сделает первые марсианские шаги

Сегодня американский марсоход должен наконец-то сдвинуться с места. Пока он продолжает слать на Землю цветные снимки Красной планеты, из которых уже составлена круговая панорама




Сегодня американский марсоход Spirit, застрявший было на съезде с посадочной платформы, должен наконец-то сдвинуться с места. Если все пойдет по плану, он сделает свои "первые шаги", когда в Москве будет вечер, а в Калифорнии, откуда ведется управление аппаратом, – ночь. Сначала специалисты передадут марсоходу команду развернуться на посадочной платформе на 45 градусов. После этого на Землю будут отправлены фотографии того, что аппарат "увидит" прямо по курсу. Затем Spirit развернут еще на 70 градусов, чтобы он смог объехать не до конца сдувшийся посадочный мешок-амортизатор.

Операция по развороту аппарата займет несколько часов. Таким образом, с платформы на поверхность Красной планеты марсоход сойдет не ранее четверга. Перед этим по команде с Земли будет перерублен последний кабель, соединяющий Spirit с посадочной платформой. С помощью шнура, длина которого 5 см, пока осуществляется энергоснабжение аппарата и телекоммуникационная связь с ним. В дальнейшем марсоход станет работать в полностью автономном режиме.

Пока аппарат готовят к "самостоятельной жизни", он продолжает пересылать на Землю полноцветные фотографии с поверхности Марса. Накануне NASA обнародовало первую в истории космических исследований цветную круговую панораму поверхности Марса, склеенную из 225 отдельных снимков. На изображении - огромная равнина в кратере Гусева, где сейчас находится Spirit.

Пока американцы радуются своим бесспорным космическим достижениям, эксперты Европейского космического агентства продолжают попытки установить связь с аппаратом Beagle-2, который должен был достичь поверхности Марса еще 25 декабря. Вероятная потеря этого марсохода еще не означает провала европейской марсианской программы, утверждают представители агентства.

Сегодня же было высказано предположение, что Beagle-2 мог погубить метеорит. Такого мнения придерживается ведущий эксперт Европейского космического агентства Вальтер Флури. По его словам, метеорит мог попасть в обшивку марсохода в любой момент семимесячного полета к Красной планете (Beagle был закреплен на внешней поверхности автоматической станции Mars-Express), и не исключено, что аппарат постигла судьба шаттла "Колумбия" - из-за повреждения обшивки он развалился при посадке.

Выбор читателей