Американцы начали обживать Марс

Американский марсоход Spirit подал первые признаки жизни после того, как совершил посадку на Красной планете. Полученные сигналы свидетельствуют, что зонд работает в штатном режиме




Марсоход Spirit подал первые признаки жизни после того, как совершил посадку на Красной планете. Сигналы, полученные космическими станциями Deep Space в Австралии, свидетельствуют, что зонд работает в штатном режиме.

По данным телеметрической аппаратуры, американский автоматический зонд в расчетное время (в 07:35 мск) благополучно совершил мягкую посадку на поверхности Марса в кратере Гусева. До этого он выполнил ряд маневров, призванных обеспечить наилучшие условия для прохождения зонда через атмосферу Марса. Затем в течение 6 минут аппарат спускался на поверхность планеты. В это время связь аппарата с Землей, как и было предусмотрено, отсутствовала.

Марсианский кратер Гусева, в центре которого совершил мягкую посадку американский аппарат находится чуть южнее марсианского экватора, и погоду в районе посадки, по словам представителей NASA, можно считать "летней". Температура на поверхности планеты -6°С и дует легкий ветер, сила которого составляет 48 км/ч с порывами до 65 Км/час. По марсианскому времени Spirit сел в дневное время в 02:35, на марсианском календаре в этот момент было 19 февраля.

Через 2 часа после посадки Spirit начал в автоматическом режиме выполнять серию процедур, направленных на подготовку своей бортовой аппаратуры к работе. После этого зонд передал на Землю первые снимки с поверхности Марса. Снимки были сделаны панорамной камерой на выдвинутой вверх штанге и переданы через антенны находящегося на марсианской орбите исследовательского зонда "Марс-Одиссей". Эти фотографии позволят увидеть части посадочного модуля, на котором еще находится сам марсоход, и произвести предварительную оценку того, как сказалась посадка на элементах конструкции аппарата.

Центр, откуда осуществляется дистанционное управление аппаратом, находится в Лаборатории реактивного движения в г Пасадене, шт. Калифорния. Сейчас там царит необычайно оживленная атмосфера. "Успешная посадка марсохода Spirit на Марсе - это невероятное достижение", - заявил глава NASA Шон О'Киф на пресс-конференции в Лаборатории реактивного движения, где выступал вместе с другими руководителями проекта Spirit. - "Это важный день для нас. Мы вернулись и мы - на Марсе".

Выбор читателей