Катастрофа Boeing-737: ищут погибших

В Красном море, у берегов Шарм Эль-Шейх, продолжаются поиски погибших в катастрофе самолета Boeing-737. Работы ведут египетские и французские службы. Пока им удалось обнаружить 60 тел из 152




Начался второй день поисковых работ в Красном море. Спасатели пытаются обнаружить останки 152 человек, погибших вчера в катастрофе самолета Boeing-737. Пока обнаружены 60 тел. Спасатели говорят, что на месте трагедии кружат акулы.

Обломка самого самолета лежат на километровой глубине. Большая часть погибших – французские туристы, направлявшиеся из Шарм-Эль-Шейха в Париж через Каир. Пассажиров, по последним данным, было 152 человека: 136 французов, марокканец, японец и 14 египтян – на борту находилось сразу 2 экипажа. Среди пассажиров было много детей.

Сегодня в море работают египетские корабли, к ним на помощь пришел французский фрегат с необходимым оборудованием на борту. Там же находятся представители французского правительства, им предстоит проконтролировать отправку останков во Францию.

В распоряжении группы, ведущей расследование трагедии, имеются показания очевидцев, по словам которых взрыва на борту не было. Это подтверждает выдвигавшуюся ранее версию о возникших на борту технических неполадках. Но до сих пор не удается выстроить полную картину случившегося. По словам министра авиации Египта Ахмеда Шафига, вскоре после взлета самолет плавно поднялся на высоту 1,5 тыс. метров, сделал запланированный маневр влево, а затем вдруг сошел с курса и за время примерно в 17 секунд рухнул в море. При этом на пульт диспетчера никаких аварийных сигналов не поступало. В день происшествия погода над Красным морем была ясной, погибший самолет эксплуатировался в течение 10 лет, а капитаном экипажа был пилот, имевший более 5 тыс. часов летного опыта.

Окончательный ответ на все вопросы даст расшифровка черных ящиков, но они пока не найдены.

Вчера президент России Владимир Путин направил телеграммы соболезнования президентам Египта Хосни Мубараку и Франции Жаку Шираку в связи с катастрофой, повлекшей многочисленные жертвы. Глава российского государства передал самое искреннее сочувствие родным и близким погибших.

Жак Ширак назвал авиакатастрофу в Египте "ужасным происшествием". Как сообщила пресс-служба Елисейского дворца, глава французского государства "с раннего Yтра находится в контакте с премьер-министром" Жан-Пьером Раффареном и лично отдал распоряжения о формировании специальной кризисной группы в министерстве иностранных дел и создании "всех необходимых условий" для оказания психологической и иной помощи людям, которые ожидали в парижском аэропорту Руасси прибытия чартерного рейса из Шарм аш-Шейха. Ширак также позвонил президенту Египта Хосни Мубараку, чтобы обсудить с ним обстоятельства трагического инцидента. Президент Франции выразил родным и близким погибших в авиакатастрофе самые глубокие соболезнования.

Выбор читателей