Boeing-737 рухнул в Красное море

Египетский авиалайнер, на борту которого находились 152 человека, упал в Красное море возле курорта Шарм Эль-Шейх. Власти говорят, что никто из находившихся на борту не выжил




В Красное море упал египетский авиалайнер, на борту которого находилось 152 человека, в том числе 136 туристов из Франции, один японец, один марокканец и члены двух экипажей: 7 человек экипажа, управлявшего лайнером в момент катастрофы, и 7 человек экипажа, управлявшего самолетом по пути из Милана до египетского курорта Шарм Эль-Шейх. Власти говорят, что никто из находившихся на борту не выжил.

На месте падения египетского самолета с французскими туристами спасатели извлекли из воды первого погибшего.

Известно, что Boeing-737, принадлежавший авиакомпании Air Flash, выполнял чартерный рейс из города Шарм Эль-Шейх в Париж. Он поднялся в воздух около 05:00 Yтра по местному времени и пропал с экранов радаров, удалившись примерно на 11 км к югу от аэропорта. До этого самолет доставил в Шарм Эль-Шейх итальянцев, прилетевших на отдых из Милана, взял на борт французских туристов и направился в Париж через Каир, где должен был сделать техническую остановку.

В заявлении министерства гражданской авиации Египта произошедшее называется "аварией", однако, спасатели, работающие на месте происшествия, пока не смогли обнаружить кого-либо из спасшихся. К месту аварии направились и специалисты национальной авиакомпании Egyptair. Им предстоит определить возможные причины катастрофы. На место катастрофы также прибыла египетская комиссия по расследованию обстоятельств воздушной трагедии во главе с министром гражданской авиации страны генерал-лейтенантом Ахмедом Шафиком.

Возможно, что лайнер пытался совершить экстренную посадку. Такое мнение высказал госсекретарь по вопросам транспорта Франции Доминик Бюсро. На брифинге в парижском аэропорту "Руасси" он, сославшись на данные египетских властей, сказал, что Boeing-737 "столкнулся с технической проблемой при взлете" и попытался сделать разворот, чтобы совершить посадку в аэропорту Шарм-Эль-Шейха, однако не сумел завершить этот маневр и рухнул в море.

В министерстве гражданской авиации говорят, что, вероятнее всего, никто из пассажиров и членов экипажа не выжил. Там также отрицают версию о теракте, связывая случившееся с возможными техническими проблемами. В Шарм Эль-Шейхе стоит ясная погода, и все остальные запланированные рейсы выполняются без эксцессов.

Представители авиакомпания Air Flash выступили с заявлением, в котором подчеркивается, что потерпевший аварию самолет в конце прошлого года прошел техническое обслуживание в Норвегии, и при этом не было выявлено никаких неисправностей. По их словам, в момент падения борт аварийных сигналов не падавал.

Источники в министерстве авиации Египта сообщили, что большинство пассажиров находившихся на борту - граждане Франции, они возвращались после новогодних праздников, проведенных в Египте. По последним данным, 136 пассажиров имели французское гражданство, 1 - марокканское, 1 -марокканское.

Как только поступила первое сообщение о трагедии, российское посольство в Египте начало выяснять, находились ли в самолете граждане России. Как сообщил официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко, "по предварительной информации, полученной российским посольством в Каире от египетских властей, российских граждан на потерпевшем авиакатастрофу 3 января лайнере не было".

В МИД Франции создана специальная группа в связи с гибелью большого числа французских туристов в Египте. В самое ближайшее время дипломатам предстоит заняться уточнением количества погибших французских подданных и их идентификацией. В этой работе будут принимать участие как сотрудники посольства и консульства в Египте, так и работники центрального аппарата МИД Франции. Официального подтверждения гибели своих граждан в МИД Франции пока не дают.

Владимир Путин направил телеграммы соболезнования президентам Франции и Египта в связи с авиакатастрофой пассажирского лайнера, повлекшей многочисленные жертвы.

Информация продолжает поступать. Следите за обновлениями на Yтре.

Выбор читателей