Близкие жертв катастрофы Ту-154 получат компенсации

Родственники россиян, погибших в авиакатастрофе над Боденским озером, получат компенсации от $100 тыс. до $300 тыс. в зависимости от доходов и размеров семьи




Родственники россиян, погибших в авиакатастрофе над Боденским озером, получат компенсации от $100 тыс. до $300 тыс. в зависимости от доходов и размеров семьи. Пока речь идет лишь о выплатах родственникам членов экипажа росийского самолета. Размер компенсаций близким пассажиров пока не определен.

Деньги будут выплачены из специального фонда, созданного правительствами Германии и Швейцарии. Об этом накануне договорились адвокаты пострадавших и юристы швейцарской службы воздушного движения Skyguide, по вине авиадиспетчеров которой произошла трагедия, после чего родственники жертв обязались не выдвигать к швейцарцам новых финансовых претензий. После этого немецкий суд принял соответствующее постановление.

Швейцарская сторона согласилась выплатить компенсации еще до суда, после переговоров министров иностранных дел двух стран Игоря Иванова и Мишлин Кальми-Ре, которые прошли в Берне полтора месяца назад. Тогда же началось формирование специального фонда. Однако точный размер компенсаций определили лишь вчера.

Напомним, в ночь с 1 на 2 июля 2002 г. лайнер Ту-154, принадлежавший авиакомпании "Башкирские авиалинии", столкнулся с грузовым Boeing-757. В катастрофе погибли 12 членов экипажа и 57 пассажиров российского лайнера, в том числе 45 школьников, а также два пилота Boeing.

Выбор читателей