Швейцария выплатит компенсации досрочно

Правительство Швейцарии выказало максимум деликатности, согласившись до суда выплатить компенсации родственникам россиян, погибших в авиакатастрофе над Боденским озером в июле 2002 года




Правительство Швейцарии выказало максимум деликатности, согласившись до суда выплатить компенсации родственникам россиян, погибших в авиакатастрофе над Боденским озером в июле 2002 года. Такое решение явилось результатом переговоров министров иностранных дел двух стран Игоря Иванова и Мишлин Кальми-Ре в Берне.

О достигнутой договоренности сообщил на пресс-конференции глава МИД России Игорь Иванов. "Мы считаем очень важным решением швейцарского руководства еще до завершения расследований обстоятельств авиакатастрофы сформировать компенсационный фонд, который позволил бы производить соответствующие выплаты родственникам погибших", - сказал министр.

Он также подчеркнул особую признательность швейцарской стороне, которая с вниманием отнеслась к этой проблеме, поскольку данная тема чувствительна для общественного мнения в России.

На переговорах речь шла также о сроках и размерах компенсации. Российская сторона, как отметил И.Иванов, заинтересована в скорейшем начале выплат. "Хотелось бы, чтобы работа началась уже сегодня, но это зависит не от российской стороны, а от швейцарской", - сказал министр.

В свою очередь, Кальми-Ре подчеркнула, что Швейцария и Германия уже приняли решение об участии в компенсационном фонде. Однако к работе фонда должны быть привлечены и другие стороны, в частности, авиакомпании. "Контакты с родственниками жертв уже были предприняты, задача Швейцарии - чтобы семьи погибших могли наконец обрести покой", - сказала Мишлин Кальми-Ре.

На вопрос о возможной сумме компенсаций глава МИД Швейцарии ответила, что это будет зависеть как раз от участия авиакомпаний в фонде. "Чтобы не ставить под угрозу то, что уже было получено в качестве взносов от правительств Швейцарии и Германии, в соглашении имеется пункт о конфиденциальности размера суммы компенсаций", - сказала Кальми-Ре.

Напомним, что тогда в небе над Германией столкнулись пассажирский Ту-154 "Башкирских авиалиний" и почтовый "Боинг". Погиб 71 человек, из них 69 - россияне, в основном дети из Башкирии, отправившиеся на отдых. Расследование катастрофы не завершено, по предварительным данным, вина лежит на диспетчерах швейцарской компании "Скай гайд".

Выбор читателей