Марсианская экспедиция на грани провала

После пятидневного спуска европейский модуль Beagle-2 достиг поверхности Красной планеты, но пока не вышел на связь. Следующая возможность получить информацию о его судьбе появится только завтра




Сегодня около 6 часов Yтра спускаемый модуль Beagle-2, созданный Европейским космическим агентством, совершил посадку на Марс. Но пока сотрудники европейского ЦУПа в г. Дармштадт (Германия) не получили ожидаемого сигнала, который должен был транслировать американский спутник "Одиссей". Точнее, данные с "Одиссея" пришли, но вот сигнала от Beagle-2 среди них нет.

Ученые, конечно же, огорчены тем, что первая попытка связи окончилась неудачно, но отчаиваться пока рано. Старший научный сотрудник, профессор Колин Пиллинджер, говорит: "Боюсь, это не слишком приятно, но это еще не конец света. Пожалуйста, не нужно терять веру и думать, что мы уже потеряли аппарат".

Напомним, что 19 декабря Beagle-2 отделился от корабля Mars Express, вместе с которым прибыл в окрестности Красной планеты, и начал долгий пятидневный спуск. Вероятность его успешной посадки оценивается примерно в 50% - специалисты опасаются, что песчаные бури помешают срабатыванию тормозных парашютов, снижающих скорость аппарата - без них модуль неминуемо разобьется о поверхность Марса. Сложно также оценить рельеф выбранного места посадки - равнины, которая носит название Изидис Платиния. Кстати говоря, ученые полагают, что когда-то она была дном моря.

Из-за неудачной попытки связаться с Beagle-2 ученые тревожатся: цела ли его аппаратура, которая могла выйти из строя при ударе о поверхность. Об этом мы узнаем завтра - следующую попытку поймать сигнал спутник "Одиссей" сделает в 01:45 ночи. Если посадка все-таки прошла успешно, то, развернув свое оборудование, Beagle-2 включит музыку - для этого торжественного момента была выбрана песня группы Blur.

Beagle-2 пробудет на планете полгода. Как известно, главная цель его миссии - обнаружить следы жизни. Кроме того, он должен провести поиск воды, геологические исследования и изучение марсианского климата. Отметим, что значительная часть приборов, которые нужны для работы модуля, созданы российскими учеными. Спектрометры "Омега" предназначены для определения состава почвы, радар "Марсис" будет измерять толщину полярных шапок планеты, а анализаторы плазмы "Аспера" и "Спикам" - изучать верхние слои ее атмосферы. Разумеется, отечественные специалисты примут участие в расшифровке и обработке результатов измерений.

Но даже независимо от выполнения намеченной программы исследований, успешная посадка на Марс стала бы уникальным событием. Из десятков космических аппаратов, которые посылали к планете разные страны, свою миссию выполнил лишь каждый третий. А приземлиться на поверхность не удавалось уже три десятилетия - со времен корабля "Викинг". К тому же, для европейцев это в некотором роде дебют - Beagle-2 может стать первым их аппаратом, совершившим посадку на другую планету.

Выбор читателей