Марс не будет убивать астронавтов

Измерения показали, что уровень радиации на Марсе в два раза выше, чем на МКС. Жить в таких условиях проблематично, но некоторое время астронавты в скафандрах смогли бы продержаться




Человек мог бы побывать на Марсе без угрозы для своей жизни. Уровень радиации на Красной планете достаточно высок, приблизительно вдвое выше, чем на МКС, однако астронавты смогли бы продержаться некоторое время.

А вот если земляне когда-либо решат поселиться на Марсе, им придется нелегко: дома можно будет строить только во впадинах, кроме того, потребуется вести с Земли специальные стройматериалы, способные защитить от излучения. При этом среди поселенцев все равно будут распространены нервные и онкологические заболевания.

К таким выводам пришли специалисты из Национального института космических биомедицинских исследований США, изучив замеры, произведенные зондом с космического аппарата Mars Odyssey. Исследовательский модуль уже два года находится на орбите Красной планеты, а вот измерительный прибор в октябре канул в Лету – он вышел из строя в результате сильной солнечной вспышки.

Зонд успел выполнить свою миссию – он передал на Землю достаточный объем информации, чтобы сделать вывод о возможности полета на Марс. Теперь исследователям предстоит в земных условиях изучить влияние радиации марсианского уровня на живые организмы.

Выбор читателей