На Марсе обнаружены сокровища

На Красной планете есть целые россыпи хризолита. К сожалению, марсианский минерал, попав в теплый и влажный земной климат, быстро разрушится. Зато он может дать ответ на вопрос, была ли жизнь на Марсе




Ученые, проанализировав данные, полученные с помощью американской космической станции, заявили о важном открытии: на поверхности Марса, оказывается, есть минерал, применяемый в ювелирном деле, – оливин, или хризолит. Россыпи этого драгоценного камня покрывают площадь около 30 тыс. кв. километров.

К сожалению, минерал не представляет никакой коммерческой ценности – в отличие от земного хризолита, он очень хрупок и неминуемо "погибнет", попав во влажный и теплый климат нашей планеты. Зато для науки открытие очень важно – установив возраст оливина, можно будет выяснить, насколько давно Марс стал сырым и холодным. Если минерал окажется не намного моложе других пород Красной планеты, станет очевидно, что она непригодна для жизни с момента своего образования, ведь в условиях, при которых камень не разрушается, не могут существовать никакие живые организмы.

С другой стороны, оливин косвенно может помочь землянам немного разбогатеть – на Земле хризолит нередко соседствует с залежами других ископаемых, в том числе золота и платины. Сохраняется ли эта закономерность на Марсе, ученым пока неизвестно.

По химическому составу оливин – это силикат магния и железа (MgFe)SiO4. Название минерала произошло от его цвета – оливин может быть оливково-зеленым, серо-зеленым или золотисто-зеленым, он прозрачен и обладает стеклянным блеском. На Земле крупнейшие залежи ювелирного оливина, то есть хризолита, находятся на о. Зебергед в Красном море, в Мьянме, Бразилии и Якутии. Есть этот минерал и на Луне. Кстати, лунный оливин также, как и марсианский, нестоек – он содержит 45% кислорода.

Выбор читателей