Тайне Красной планеты осталось жить три недели

Возможно, уже к Рождеству мы узнаем, есть ли жизнь на Красной планете - к Марсу приближаются сразу три марсохода: один европейский и два американских




Возможно, в ближайшее время у Красной планеты станет значительно меньше секретов – к Марсу приближаются сразу три марсохода: американские Spirit и Opportunity, и британский Beagle 2. Европейский космический аппарат, если все пройдет без накладок, опустится на поверхность Марса уже на католическое Рождество, а его американские "собратья" – чуть позже, предположительно, 3 и 25 января.

Главная задача всех трех аппаратов – поиск запасов воды на Марсе и их исследование (если, конечно, найдется что исследовать). Аппараты также возьмут пробы почвы и скальных пород, чтобы на Земле их изучили ведущие специалисты. Организаторы и американской, и британской миссий не скрывают, что мечтают обнаружить на Красной планете жизнь или хотя бы ее следы. Американцы вообще настроены очень оптимистично: по их мнению, ответ на вопрос "Есть ли жизнь на Марсе?" может быть получен уже в начале января.

В то же время, и американцы, и британцы признают, что обе миссии могут потерпеть фиаско – такое уже неоднократно случалось. Особому риску марсоходы подвергнутся при посадке, когда любая ошибка сможет привести к их повреждению. Чтобы обезопасить марсоходы, каждый из них (максимально близко к поверхности планеты их доставят на космических кораблях, чтобы потом спустить на парашютах), упаковали в воздушный мешок, который незадолго до посадки должен превратиться в упругий мячик. По идее, мячики будут прыгать до полной остановки, если, конечно, не напорются на скалы.

В общем, если все пройдет успешно, ученые узнают о Марсе много нового и, возможно, раскроют его главную тайну, если же произойдет какая-либо накладка, Европейское космическое агентство и NASA потеряют более миллиарда долларов. Будем надеяться на лучшее, ведь, как сказал заместитель директора NASA по научным вопросам Эдвард Уэйлер, каждая подобная миссия приближает нас к тому дню, когда на Марс сможет полететь человек.

Выбор читателей