Матрешку будут облучать в космосе

На МКС будет проведен эксперимент на манекенах. Ученые выяснят, как лучше защищаться от космической радиации. Американцы готовятся полететь на Марс в 2018 году




На Международной космической станции сегодня проведут эксперимент по влиянию космической радиации на организм человека. Однако космонавты не будут подвергать себя излучению – вместо них пострадает "специально обученная" русская матрешка. Она представляет собой манекен, изготовленный из материала, по составу сходному с тканями человеческого организма. Облучать матрешку будут вместе с ее заграничным напарником – европейским манекеном Господин Рэндо.

На прошлой неделе они вместе были доставлены на орбиту грузовым космическим кораблем "Прогресс". Правда, Рэндо будет впитывать в себя радиацию, летая в открытом космосе, а Матрешку оставят на борту станции, в каюте российского космонавта Александра Калери.

Эксперименты с манекенами помогут выяснить, насколько космическая радиация влияет на организм человека, что поможет создать эффективную защиту к тому времени, когда человек будет осуществлять длительные космические перелеты. Матрешку и Рэндо вернут на Землю в 2005 г., тогда же будут подведены итоги эксперимента.

Сегодня некоторые СМИ распространили информацию о том, что в 9-й экспедиции на МКС произошла замена. Якобы вместо россиянина Валерия Токарева и американца Лероя Чиао на МКС полетят их дублеры – Геннадий Падалка и Майкл Финк. Однако в Росавиакосмосе заявили, что нельзя говорить об изменениях в составе экипажа до тех пор, пока его не утвердит государственная межведомственная комиссия. А произойдет это в конце марта 2004 года. 9-я экспедиция должна стартовать на МКС 19 апреля 2004 года. 13 января медкомиссия "забраковала" командира экипажа 9-й экспедиции Уильяма Мак-Артура, вместо него решили отправить на орбиту Лероя Чиао.

Американцы твердо намерены полететь на Марс уже в 2018 году. Такой вывод делается из предполагаемых ассигнований на освоение космоса. Ожидается, что нога американского гражданина второй раз ступит на лунный грунт в 2015 году. Спутник Земли станет промежуточным пунктом для полетов к Красной планете.

Выбор читателей