На МКС завезли кур

На Международную космическую станцию прибыли сменщики. Девятая экспедиция будет изучать океаны, проверять на вредность космические лучи и грузить ящики




Сегодня в 09:03 космический корабль "Союз ТМА-4", стартовавший два дня назад с космодрома Байконур, успешно пристыковался к МКС в автоматическом режиме. Все прошло по плану: время стыковки лишь на 3 минуты превысило расчетное.

Аппарат доставил на борт станции космонавтов-сменщиков Геннадия Падалку и Майкла Финка, а также голландского врача Андре Кейперса, который покинет ее 30 апреля вместе с предыдущей сменой – Майклом Фоулом и Александром Калери.

Высадившись на МКС, новый экипаж преподнес старому поднос с "пришитыми" к нему кусочками хлеба и таблетками соли. В невесомости угощение плавно перелетело из рук Падалки в руки Фоула. Официальный представитель ЦУПа Валерий Лынзин отметил, что раньше все было наоборот и хлебом-солью встречали новоприбывших: еще на российской станции "Мир" существовала такая традиция.

В первую очередь сменщиков от души покормят. Затем их проведут по аварийному маршруту: с самого начала житель станции должен знать, как в случае необходимости за максимально короткое время ее покинуть. Кроме того, космонавты просушат свои скафандры, а Кейперс вдобавок перенесет свое кресло на "Союз ТМА-3", в котором ему предстоит возвращаться.

Командир Падалка и бортинженер Финк проведут на орбите 183 дня. За это время участники девятой экспедиции дважды выйдут в космос и разгрузят два корабля "Прогресс". "Предыдущим хозяевам станции пришлось поработать больше и дольше - за 196 суток они "перекидали" более 4,5 т грузов из трех "Прогрессов", но зато и в космос они выходили только один раз", - говорят в ЦУПе.

Российский биолог и американский физик должны внести в науку огромный вклад. Эксперимент "Диатомея" будет посвящен исследованию мирового океана, его цель – найти новые участки моря, богатые биопродуктами. Еще одна серия опытов, объединенная сугубо земным названием "Платан", предназначена для повышения радиационной безопасности экипажа: космонавты уточнят элементарный состав и спектр галактических космических лучей.

Несмотря на то что командировка Андре Кейперса коротка, у него очень насыщенная биологическая программа. Врач будет изучать влияние невесомости на чувствительность костей домашних кур, клеточный метаболизм млекопитающих в условиях микрогравитации, а также исследует обитающие на МКС микроорганизмы и их мутации. Кроме того, он проведет два сеанса связи с нидерландскими детьми, которые участвовали в подготовке экспериментов.

Выбор читателей