Мышь-лесбиянка дала потомство

Свершилась мечта феминисток: японские ученые исключили отца из процесса размножения. Полученная от двух матерей мышка отлично себя чувствует и сама стала мамой




Впервые в истории зафиксировано появление здорового мышонка без какого-либо участия самца. Японские ученые оплодотворили яйцеклетку мыши с помощью другой яйцеклетки. При опытах были получены около 460 эмбрионов, на свет появились десять мышат (естественно, девочек), но лишь одна из них дожила до зрелого возраста. Мышку назвали Кагуя – в честь девочки, найденной в стволе бамбука, из японской сказки. Самочке уже 14 месяцев, и у нее есть собственное потомство. Руководитель исследовательской группы Томохиро Коно из Токийского сельскохозяйственного университета говорит, что зверушка отличается завидным здоровьем.

До сих пор все эмбрионы, полученные в лабораториях без отца, не доживали и до половины срока беременности. Ученые пытались воздействовать на неоплодотворенные яйцеклетки физическим и химическим путем, чтобы стимулировать их развитие.

Одна из матерей Кагуи – продукт генной инженерии. У нее был удален ген H19 и кусок ДНК, подавляющий в определенных случаях ген Igf2, который отвечает за правильное развитие эмбриона. Изъятые участки осуществляли механизм, благодаря которому у потомка преобладают либо отцовские, либо материнские качества. Этот механизм, называемый импринтингом, "выключает" отцовские гены, если активны аналогичные материнские, и наоборот, и именно он делает партеногенез млекопитающих невозможным.

С помощью незрелой яйцеклетки, которую взяли от этой генетически модифицированной мыши, была оплодотворена другая самка. Ученые, исследовавшие около тысячи генов потомства, пришли к выводу, что с наследственностью у них более-менее в порядке.

Партеногенез (в переводе с греческого – девственное размножение) часто встречается у насекомых, довольно распространен среди пресмыкающихся (около 20 видов ящериц) и даже зафиксирован у кур, но среди млекопитающих почти не замечен: редчайшие случаи официально задокументированных мутаций можно пересчитать по пальцам одной руки. Японские ученые – первые, кто получил здоровое потомство без участия отца в лаборатории. "На очереди свинья", - говорит доктор Коно.

Кое-кто мог бы счесть это очередным доказательством никчемности сильного пола. Впрочем, мужчинам не стоит заранее опускать руки (точнее, совсем не руки). Процесс совсем не гарантирует появление на свет здорового младенца, он трудоемок и в применении к людям этически сомнителен.

Выбор читателей