Поэты умирают раньше писателей

Для того чтобы подтвердить эту истину, ученый из университета Сан-Бернардино исследовал жизнь почти 2 тыс. литературных деятелей разных стран и эпох




Джеймсу Кауфману пришлось изучить жизнь, точнее смерть 1987 литературных деятелей разных стран и эпох, чтобы доказать то, что и так все знали: быть поэтом вредно для здоровья.

Ученый из калифорнийского университета Сан-Бернардино разделил пишущую братию на четыре группы: романисты, поэты, драматурги и документалисты. Выяснилось, что в Америке, Китае и Турции (об исследованиях в других странах не сообщается) поэты – подумать только – умирают раньше документалистов. И даже раньше романистов! Кауфман не считает нужным сообщить, удалось ли драматургам также пережить тружеников рифмы, но, видимо, это подразумевается.

Средний срок жизни стихотворцев, тем не менее, оказался приличным - 62 года. Большинству известных русских классиков в этом жанре такое долголетие и не снилось. Всего на четыре года пиита "пережил" усредненный прозаик, на шесть – сторонник документальной словесности.

Еще одно предсказуемое открытие Кауфмана – то, что поэтессы имеют склонность к психическим отклонениям: часто оказываются в желтом доме и кончают жизнь самоубийством. Аналогичные показатели у поэтов не сообщаются, но, судя по нашему опыту, они, пожалуй, женщинам не уступают ни в чем.

Выбор читателей