МКС идет пьяной походкой

Стабильность положения МКС на орбите поставлена под угрозу: сломался второй из четырех гироскопов – приборов, которые это положение корректируют. Первый вышел из строя еще год назад




Стабильность положения МКС на орбите поставлена под угрозу: сломался второй из четырех гироскопов – приборов, которые это самое положение корректируют. Первый вышел из строя еще год назад, но доставить новый на борт станции помешала катастрофа шаттла Columbia, произошедшая 1 февраля 2003 года. Полеты шаттлов были приостановлены, поэтому гироскоп и остался на Земле.

Поломка второго гироскопа снизит точность ориентации МКС, однако для самих ее обитателей никакой опасности не представляет. Как выразился представитель ЦУПа, положение "в целом не критично". Туманно, но будем надеяться, что все обойдется.

Сами гироскопы представляют собой устройства, напоминающие огромные маховики, а по принципу действия они схожи с обыкновенной детской юлой. Один из них постепенно остановился. Инженеры NASA предполагают, что причина неполадки - отключение электропитания. В итоге россиянину Геннадию Падалке и американцу Майклу Финку, прибывшим на МКС для замены работающих там с октября прошлого года Александра Калери и Майкла Фоула, придется выйти в космос для замены блока управления питанием. На МКС гироскопы расположены на металлической ферме Z-1, монтированной на американском модуле Unity.

Если же остановятся и последние два гироскопа, то корректировать положение станции придется при помощи двигателей ориентации. "Коррекция производится с помощью их кратковременных включений, что, правда, приводит к большому расходу топлива", - пояснил представитель ЦУПа. Проблемой, возникшей на МКС, займется специальная совместная российско-американская комиссия.

Внеочередной выход в открытый космос для ремонта гироскопа на МКС проведут командир девятой экспедиции Геннадий Падалка и бортинженер Майкл Финк. Выход намечен из американского сегмента станции, поэтому Падалка и Финк должны работать в американских скафандрах.

Поскольку в утвержденном плане работ девятой экспедиции такая операция не значится, будет изыскиваться дополнительное время для внепланового выхода в открытый космос с целью ремонта. При этом на орбиту предварительно будут доставлены недостающие инструменты и запчасти. "Все необходимое на МКС привезет космический грузовик "Прогресс", запуск которого запланирован на конец мая 2004 года", - сообщил представитель ЦУП.

Сегодня же на орбите будет работать "почтовое отделение" - Калери и Фоул погасят специальной печатью МКС почтовые марки и конверты.

У богатых филателистов появился шанс получить в свою коллекцию настоящий космический раритет: отправить марку на борт для погашения может любой человек через специальную фирму. Правда, обойдется эта редкость в $10-20 тысяч.

Выбор читателей