"Бригады" объявили охоту на израильтян

Палестинские террористы угрожают похищать солдат до тех пор, пока Израиль не выпустит на свободу главаря ФАТХ Марвана Баргути, приговоренного к пожизненному заключению




Лидер палестинской террористической группировки "Бригады мучеников Аль-Аксы", именующий себя Абу Каси, пригрозил, что отныне боевики главной своей целью ставят похищение израильских солдат. Угроза последовала после того, как сегодня суд Израиля приговорил одного из главарей ФАТХ Марвана Баргути к пожизненному заключению. При этом Абу Каси подчеркнул, что террористы похитят столько солдат, сколько потребуется для того, чтобы вынудить Израиль выпустить Баргути на свободу.

В последнее время "Бригады" тесно сотрудничают с ХАМАС, "Исламским джихадом" и "Комитетами народного сопротивления". Группировка в Секторе Газа не контролируется руководством ФАТХ.

Сегодня Марван Баргути был признан виновным в убийстве 26 израильских граждан и смерти еще пяти человек, погибших в результате четырех терактов. Государственное радио Израиля сообщило, что по 21-му пункту обвинения суд не нашел достаточных доказательств. Обвинители потребовали приговорить лидера ФАТХ к пяти пожизненным заключениям. Еще 40 лет тюрьмы будут добавлены к его сроку за планирование убийства.

Напомним, Израиль обвиняет Баргути в том, что он превратил "Танзим", военизированное подразделение ФАТХ, в террористическую организацию и лично несет ответственность за ряд терактов. При этом сам Марван Баргути, которого называют еще лидером интифады, свою вину не признает и считает себя политическим заключенным. "Интифада будет продолжаться столько, сколько длится оккупация палестинских территорий", - заявил он в зале суда. Приговор по делу Баргути будет оглашен 6 июня.

После суда над бывшим руководителем "Танзима" министр юстиции Израиля Йосеф (Томи) Лапид, заявил что теперь, скорее всего, будет арестован и отдан в руки правосудия лидер Палестинской автономии Ясир Арафат. Поскольку израильское руководство уверено в том, что Марван Баргути при совершении терактов выполнял прямые указания Арафата. Кстати, это обстоятельство особо подчеркивается в судебном вердикте, вынесенном Баргути.

Выбор читателей