Палестинцы через суд подвинули "безопасную стену"

Верховный суд Израиля обязал власти страны изменить линию прохождения "стены безопасности" на Западном берегу в пользу местных палестинцев. Минобороны Израиля заявило, что выполнит решение суда




Верховный суд Израиля обязал власти страны изменить линию прохождения стены безопасности на Западном берегу. Это сделано, учитывая гуманитарные интересы живущих там палестинцев. "Маршрут создал такие трудности для местных жителей, что государство должно найти альтернативное решение, пусть даже и менее эффективное с точки зрения обеспечения безопасности, но причиняющее меньший ущерб населению", - говорится в решении, которое было принято в преддверии рассмотрения вопроса о законности строительства разделительной стены в Международном суде ООН, намеченного на 9 июля.

Постановление предписывает скорректировать маршрут прохождения "стены безопасности" на 40-километровом участке к северо-западу от Иерусалима. С обращением в суд обратились жители селения Бейт-Сурик, они заявили, что постройка стены мешает нормальной жизни 45 тыс. человек в десяти населенных пунктах, поскольку они окажутся отрезанными от своих ферм, школ и рабочих мест. И коллегия, состоящая из трех судей, вынесла постановление в пользу палестинцев.

"Линия прохождения "стены безопасности", намеченная военным командованием... серьезно вредит местным жителям, нарушая при этом их свободы по гуманитарному и международному праву", - говорится в заявлении суда.

Известный палестинский адвокат Мохаммед Дала приветствовал, как он назвал – "мужественное и очень важное" постановление суда. Он считает, что оно создает прецедент для справедливого решения по более чем 20 похожим спорам. На следующей неделе свое консультативное заключение о правовых последствиях строительства "стены безопасности" на палестинских территориях должен вынести Международный суд в Гааге.

Министерство обороны Израиля уже заявило, что выполнит решение Верховного суда страны.

Напомним, в январе правительство Израиля отложило рассмотрение вопроса об изменении конфигурации защитной стены на границе с Палестинской автономией. Обсуждение петиции Генпрокуратуры было перенесено на более поздний срок. В ней отмечалось, что сооружение, будучи построено по старому проекту, приведет к экспроприации палестинских земель, блокирует несколько арабских селений и станет для множества палестинцев преградой между домом и рабочим местом. Генпрокуратура предложила перенести стену, чтобы "добиться того же уровня безопасности с меньшим вредом для населения".

Выбор читателей