Палестина погрузилась в хаос

Ясир Арафат назначил своего племянника Мусу главой службы безопасности Палестины. Зная, что Муса - жулик и вор, народ решил не допустить его во власть. Палестинцы вышли на улицы с оружием в руках


Фото АР



"Это настоящее бедствие, катастрофа. Никогда прежде у нас не было такого хаоса", - сказал премьер-министр Палестинской автономии Ахмед Куреи и подал прошение об отставке. Ясир Арафат отставку главы кабинета не принял, зато выгнал неугодных населению силовиков, надеясь пресечь на корню довольно ясно наметившийся кризис власти. Но и это не помогло. Люди (некоторые даже с оружием в руках) вышли на улицы.

Вчерашние события в Палестинской автономии вызвали огромное недовольство среди ее населения. Всю ночь и весь день тысячи людей митинговали на улицах Газы, Рафаха и Хан-Юниса против последних изменений, проведенных Ясиром Арафатом в силовом блоке правительства. Наибольшее негодование вызвало то, что пост руководителя службы безопасности Палестины занял племянника главы автономии Муса Арафат, ранее возглавлявший военную разведку. Это назначение не будет способствовать борьбе с коррупцией, а лишь усилит ее, - убеждены палестинцы. И у них для этого есть все основания. Муссу давно обвиняют в финансовых махинациях, краже денег у спецслужб (речь идет о хищениях из государственного фонда, который выплачивает заработную плату сотрудникам силовых ведомств) и многих других преступлениях.

Среди вышедших на улицы есть и члены движения ФАТХ, возглавляемого Ясиром Арафатом. "Бригады мучеников Аль-Аксы" также заявили, что не приемлют назначение Мусы Арафата на высокий пост.

Наблюдатели отмечают, что период политической нестабильности в ПА уже наступил: отсутствие четких инструкций со стороны Арафата на фоне усиливающегося беззакония и участившиеся вылазки боевых группировок заставили Куреи просить больших полномочий. Однако ему в этом было отказано.

Напомним, что вчера глава ПА под давлением со стороны своих противников принял решение реорганизовать силовые структуры автономии и сократить их число с восьми до трех. В связи с этим в отставку были отправлены руководитель службы безопасности автономии и начальник палестинской полиции. Также со вчерашнего дня на территории автономии действует режим чрезвычайного положения.

Выбор читателей