В Израиле "хоронят" Ясира Арафата

Израиль начинает готовиться к смерти Ясира Арафата. В еврейском государстве уже выработаны три плана действия на этот случай. Главное - не допустить, чтобы раиса похоронили на Храмовой горе




Израиль начинает готовиться к смерти бессменного лидера Палестинской автономии Ясира Арафата. В еврейском государстве уже выработаны три плана действия на этот случай. Причем свой сценарий есть у каждого ведомства, которое может быть так или иначе связано с таким событием, – Минобороны, спецслужбы и т.д.

В одном из планов говорится, что смерть может наступить по одной из следующих причин: военная операция израильской армии или попросту ликвидация раиса, долгая продолжительная болезнь и, наконец, естественная и моментальная кончина. В любом случае палестинцы возведут усопшего в лик святых, сделают его героем и объединятся. Такое развитие событий крайне невыгодно для Израиля.

Что касается собственно политической ситуации, то предполагается не допустить до власти в Палестине группировку ХАМАС и подобные ей террористические организации, а также избежать хаоса и вспышек насилия в автономии. Тель-Авив должен позаботиться о том, чтобы после смерти Арафата к власти пришло законное правительство, с которым можно будет продолжать мирные переговоры. Вероятно также, что еврейское государство будет вынуждено ввести войска на территорию ПА.

Главное для Израиля – сделать так, чтобы раиса не похоронили в Иерусалиме. Вот здесь желание евреев наталкивается на серьезные трудности. Дело в том, что сам политик хочет найти себе последнее пристанище на территории Храмовой горы: это место считается святым. План министра иностранных дел Сильвана Шалома предполагает альтернативное место погребения – кладбище арабской деревни Абу-Дис. Сама гора неоднократно становилась полем боя между арабами и евреями. Именно посещение святыни Ариэлем Шароном в 2000 г. послужило поводом для начала "интифады Аль-Аксы", жертвами которой стали более 1 тыс. израильтян и 3 тыс. палестинцев.

В марте для переговоров с руководством Мусульманского совета (ВАКФ) о приобретении места для могилы Арафат направил в Иерусалим своего помощника Али Аджаджа. Вскоре после прибытия туда Али Аджадж вместе с двумя сопровождавшими его лицами был задержан силами безопасности и выслан обратно.

Между тем не исключается и такой вариант, когда палестинцы попытаются ворваться в город и привезти с собой тело лидера. Это, в свою очередь, потребует вмешательства армии и чревато тяжелыми потерями для обеих сторон.

Следует упомянуть и то, что у израильтян есть предложение в случае резкого ухудшения здоровья политика отправить его на лечение в одну из зарубежных клиник для того, чтобы снять возможные обвинения в прямой или косвенной ответственности за его смерть.

Тяжелое состояние Ясира Арафата давно уже стало притчей во языцех. Постоянно трясущиеся губы и руки отца палестинского народа склоняли многих к мысли, что он страдает болезнью Паркинсона. Однако никаких официальных подтверждений на этот счет так и не было. В ближайшем окружении 75-летнего политика много раз предсказывали его скорый конец.

В данный момент палестинский лидер находится в своей резиденции в Рамалле под пожизненным домашним арестом. Израильский премьер-министр Ариэль Шарон на закрытом совещании Кабинета министров заявил, что ни в коем случае не позволит раису покинуть это место в течение 45 лет.

Выбор читателей