Арафат грозит боевикам

В воскресенье Арафат выпустил постановление, в соответствии с которым все действующие на территории ПА группировки объявлены вне закона. Нарушившие запрет будут преследоваться по законам автономии




В воскресенье, 2о июля, глава Палестинской автономии Ясир Арафат выпустил постановление, в соответствии с которым все действующие на территории ПНА вооруженные группировки объявлены вне закона. Об этом сообщила арабская служба радиостанции "Голос Америки*".

Своей волей Арафат запретил любое подстрекательство к насилию, которое может повредить отношениям автономии с другими странами, деятельность нелегальных организаций, устав которых поощряет насилие и призывает добиваться перемен путем применения силы, а также объявил незаконными действия, пропагандирующие нарушение соглашений, подписанных между Организацией освобождения Палестины и другими странами. Все нарушившие эти запреты будут преследоваться по законам Палестинской автономии.

На данный момент ничего не известно о реакции на принятие подобного документа ни со стороны властей Израиля, ни со стороны руководства самих группировок.

Во многом это связано с недоверием к Арафату, элементарно не способному держать однажды данное слово. Так, палестинский лидер уже подписывал аналогичное постановление в 1998 г., однако после начала "интифады Аль-Аксы" в конце сентября 2000 г. о документе просто забыли.

Станет ли вчерашнее заявление судьбоносным в деле разрешения арабо-израильского конфликта, и подействует ли запрет на боевиков, можно будет судить лишь по прошествии определенного времени.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Выбор читателей