Пуганый Арафат и простого вето боится

США заблокировали резолюцию Совбеза ООН, которая запрещала бы Израилю депортировать из страны Ясира Арафата. Представители автономии назвали решение США "лицензией на убийство" лидера Палестины




Соединенные Штаты заблокировали резолюцию Совбеза ООН, предложенную Сирией, которая запрещала бы Израилю депортировать из страны главу Палестинской национальной администрации Ясира Арафата. Представители автономии назвали решение США "лицензией на убийство" палестинского лидера.

11 членов Совета безопасности ООН проголосовали за проект резолюции, против высказались только Соединенные Штаты, еще три страны - Германия, Великобритания и Болгария - от голосования воздержались.

Свой отказ Штаты мотивировали тем, что в проекте не хватает пунктов, которые осуждали бы деятельность палестинских радикальных группировок ХАМАС и "Исламский джихад". Вместе с тем, Америка утверждает, что ни в коем случае не поддерживает идею силового устранения Я.Арафата с политической арены. А вот идею его политической изоляции США как раз одобряют: "Мы не намерены поддерживать резолюцию, которая игнорирует серьезную угрозу для мирного процесса на Ближнем Востоке, исходящую от ХАМАС и других террористических организаций... На сегодняшний день проблему мистера Арафата можно решить лишь путем его дипломатической изоляции. Так будет лучше для всех", - заявил представитель США в ООН Джон Негропонте.

Представители арабских стран немедленно назвали первое заседание Генеральной ассамблеи "печальным днем для ООН". По их мнению, американское вето станет поощрением военной эскалации со стороны Израиля и еще больше затруднит проведение в жизнь мирного плана - "дорожной карты". А глава палестинской делегации на мирных переговорах с Израилем Саиб Эрикат высказался еще резче. По его словам, вето США на резолюцию Совбеза - это "лицензия на убийство" Арафата.

Выбор читателей