В Секторе Газа введено чрезвычайное положение

В связи с резким ухудшением обстановки в Секторе Газа введено чрезвычайное положение. Глава разведки и глава службы безопасности подали в отставку. Не исключено, что уже завтра кабинет Ахмеда Куреи будет распущен


Фото АР



В ночь с пятницы на субботу в Палестинской автономии было ведено чрезвычайное положение. Правительство объявило, что эта вынужденная мера связана с серией инцидентов, имевших место накануне. Напомним, что вчера вечером преступники трижды похищали людей в Сектре Газа. Все инциденты закончились благополучно, обошлось без жертв, все пленники, кроме одного, выпущены на свободу.

Во-первых, освобождены граждане Франции, захваченные в заложники боевиками неизвестной группировки в Хан-Юнисе. Пятеро заложников являлись добровольные сотрудники миссии Красного Полумесяца. Сообщается, что в похищении участвовали около 20 боевиков. Их лидер, Абу Кусей, заявил, что эта акция имела целью оказать давление на Ясира Арафата - по мнению боевиков, он должен провести реформы в правительстве автономии. Спустя несколько часов - после вмешательства самого Арафата, чиновников ООН и консульства Франции в Иерусалиме - боевики выпустили заложников: сперва двух женщин, а затем трех мужчин.

Во-вторых, вчера вечером был похищен начальник полиции Газы, генерал Гази Аль-Джабали. Примерно в 5 км к югу от города на его автомобиль напали неизвестные, они силой заставили пересесть в другую машину и увезли в неизвестном направлении. Сам чиновник не пострадал, но двое его телохранителей получили ранения в перестрелке с нападавшими. Позже ответственность за похищение взяла на себя группировка "Бригады мучеников Дженина", потребовавшая от лидера ПА незамедлительно начать борьбу с коррупцией в верхах руководства. В результате переговоров с лидерами боевиков Гази Аль-Джабали был освобожден.

В-третьих, в Хан-Юнисе неизвестные похитили полковника Халида Абу Аля, командующего службой военной связи. Известно, что в плен его взяли бывшие сотрудники местной полиции. Они требуют вернуть их на службу в ряды палестинской полиции. О судьбе полковника пока ничего не сообщается.

С вязи с резким ухудшением обстановки в Секторе Газа введено чрезвычайное положение. Известно, что в отставку уже подали два высокопоставленных чиновника: глава общей разведки Амин Аль-Хинди и руководитель службы превентивной безопасности в Секторе Газа Рашид Абу Шабак. Они объясняют свое нежелание работать в правительстве тем, что не имеют четких указаний по улучшению ситуации в сфере безопасности и искоренению коррупции.

Прошение об отставке также подал премьер-министр Палестинской автономии Ахмед Куреи. Ясир Арафат прошение Куреи отклонил.

Выбор читателей