"Дорожную карту" реализуют ракетами и танками

Сегодня ночью военные вертолеты Израиля нанесли ракетный удар по кварталу Зейтун в г. Газа. Целью атаки стали две мастерские, в которых, по сведениям разведки, боевики ХАМАС производили оружие, взрывчатку и ракеты "Кассам"




Сегодня ночью военные вертолеты Израиля нанесли ракетный удар по кварталу Зейтун в г. Газа. Целью атаки стали две мастерские, в которых, по сведениям разведки, боевики ХАМАС производили оружие, взрывчатку и ракеты "Кассам". Считается, что этот район – оплот палестинских радикалов. Третья ракета разорвалась в районе контрольно-пропускного пункта "Эрец" на границе с еврейским государством. Об этом сообщают представители израильской армии. Данные о жертвах пока не поступали.

По словам очевидцев, над городом поднимается дым, к месту взрывов подъезжали машины "скорой помощи".

Израильтяне нанесли этот удар через несколько часов после начала антитеррористической зачистки арабского поселка Дир-эль-Балах, расположенного в Секторе Газа. Туда были введены крупные силы ЦАХАЛ при поддержке свыше десятка танков и вертолетов огневой поддержки.

Видимо, атака израильтян - ответ на вчерашнее нападение палестинцев на поселения Гуш-Катиф и Шалев. Также вчера в районе дислокации израильской армии под Рафахом сработали два взрывных устройства. В разных районах убиты два палестинских боевика, один исламист задержан, в лагере беженцев Балата в Самарии произошла перестрелка.

Несмотря на это, Израиль продолжает демонтаж еврейских поселений в Секторе Газа. Ариэль Шарон вчера заверил американские власти, что сделает все для скорейшей эвакуации еврейских жителей из этого региона согласно плану "дорожная карта". Однако Тель-Авив продолжит строительство стены безопасности, несмотря на решение Международного суда в Гааге, признавшего сооружение этого объекта незаконным.

Между тем Совет еврейских поселений, который не согласен с планами по переселению, призвал израильтян 25 июля в знак протеста выстроиться в живую цепь от Стены Плача в Старом городе в Иерусалиме до Гуш-Катиф. Расстояние между Иерусалимом и Гуш-Катиф – около 100 км, для осуществления акции необходимо не меньше 100 тыс. человек.

Выбор читателей