Террористка-смертница взорвала КПП в Секторе Газа

Мощный взрыв прогремел сегодня Yтром в северной части Сектора Газа близ границы Израиля и Египта. По меньшей мере четыре человека погибли и двенадцать получили ранения




Мощный взрыв прогремел сегодня Yтром в северной части Сектора Газа близ границы Израиля и Египта. По меньшей мере четыре человека погибли и двенадцать получили ранения. Погибшие и пострадавшие - израильские военнослужащие. Раненые доставлены в госпитали "Барзилай" (Ашкелон) и "Сорока" (Беэр-Шева).

Инцидент произошел на КПП Эрез – внутри здания, через которое палестинцы, работающие в Израиле, проходят к расположенному неподалеку промышленному комплексу.

"Летели стекла, валил черный дым, - сказал очевидец произошедшего. - Кричали арабы, кричали палестинцы. Никто не понимал, что происходит".

По сведениям телекомпании Al Arabia, взрывное устройство привела в действие террористка-смертница. Палестинские источники уже назвали ее имя - Реим Салах а-Райши. 21-летняя женщина была матерью двоих детей - 1,5 и 3 лет.

В настоящее время контрольно-пропускной пункт закрыт. Руководство террористических группировок ХАМАС, "Исламский джихад" и "Бригады мучеников Аль-Аксы" (ФАТХ) заявили об ответственности за теракт на КПП Эрез.

Палестинская военизированная группировка ХАМАС заявила, что сегодня впервые использовала женщину-смертницу. Духовный лидер ХАМАС шейх Ахмед Ясин заявил, что эта новая тактика в борьбе с Израилем. По его словам, число таких акций будет расти. Нападение произошло после некоторого затишья в деятельности ХАМАС.

Напомним, что вечером 25 декабря в одном из районов Тель-Авива, неподалеку от автобусной остановки прогремели два мощных взрыва. В результате теракта погибли четыре человека, а также осуществивший взрыв террорист-смертник. Как минимум 18 человек были ранены.

Выбор читателей