Шарон ждет последнего слова Мазуза

Над Ариэлем Шароном сгущаются тучи. Возможно, в ближайшее время израильскому премьеру будет предъявлено официальное обвинение в коррупции. Сам Шарон считает данный процесс безосновательным и несправедливым




Над Ариэлем Шароном сгущаются тучи. Возможно, в ближайшее время израильскому премьеру будет предъявлено официальное обвинение в коррупции.

Накануне генеральный прокурор Израиля рекомендовал предъявить главе Кабинета министров обвинения в получении взяток (речь идет о нескольких сотнях тысяч долларов). А сегодня Верховный суд этой страны обязал младшего сына Ариэля Шарона - Гилада - передать властям все документы, которые имеют какое-либо отношение к расследованию дела о коррупции семьи Шарона и касаются ее финансовых операций. Таким образом было подтверждено соответствующее решение суда низшей инстанции, которое сын израильского премьера попытался было обжаловать.

Напомним, что Гилад Шарон работал консультантом в компании предпринимателя Давида Аппеля - занимался проектом по строительству курорта в Греции, хотя не имел никакого опыта в туристической индустрии. Как полагает обвинение, $690 тыс. могли быть выплачены Гиладу владельцем компании-застройщика, получившей выгодный контракт при помощи правительства.

Газета Haaretz также пишет сегодня о том, что прокуратура располагает аудиокассетой с записью телефонного разговора, который состоялся в 1998 г. между Ариэлем Шароном, бывшим тогда министром иностранных дел, и Давидом Апелем. Главная улика – оброненная Шароном фраза: "Остров - в наших руках". Апель в ответ сообщал о том, что сделка принесет его сыну Гиладу много денег.

Вдобавок Шарону могут припомнить и нелегальное финансирование из-за рубежа предвыборных кампаний 1999 и 2000 годов.

Члены Кабинета министров Израиля в большинстве своем солидарны с действующим премьером и выражают ему всяческую поддержку. "У меня нет никаких сомнений в том, что Шарон продолжит работу на своем посту, - говорит вице-премьер правительства Израиля Эхуд Ольмерт. - Он дважды легко побеждал на выборах и удвоил число членов партии "Ликуд" в парламенте". Ольмерт уверен, что Шарон никогда не подаст в отставку.

Последнее слово здесь остается, однако, за юридическим советником правительства (главным судьей страны) Менахемом Мазузом. По мнению наблюдателей, в случае если им таки будут предъявлены обвинения, отставка Ариэля Шарона фактически предопределена. Окончательное решение Мазуза может быть принято в течение месяца.

Обвиняемая сторона считает данный процесс безосновательным и несправедливым. Лидеры израильской оппозиции, в свою очередь, настаивают на том, чтобы премьер по своей воле ушел в отставку.

Выбор читателей