Губернатор раскаялся и встал на колени перед боевиками

Иракские боевики и коалиционные войска с помощью оружия и заложников продолжают выяснять, кто первым нарушил перемирие. А тем временем губернатор провинции Анбар на коленях просил освободить его детей




В Ираке боевики, местные власти и американцы продолжают выяснять отношения с помощью оружия и никак не могут договориться, кто первым нарушил перемирие. Напомним, в июне этого года после нескольких недель ожесточенных боев сам лидер шиитов Муктада аль-Садр предложил подписать мирное соглашение. Правда, оно уже не раз нарушалось.

Сегодня Yтром в Наджафе произошли новые столкновения. Американские вертолеты вели ракетный обстрел шиитских ополченцев, укрывшихся на местном кладбище. Над городом поднимались клубы черного дыма, была прекращена подача электроэнергии и прервана телефонная связь. В ходе боев погибли как минимум семь иракских военнослужащих и один американский солдат. Был сбит американский вертолет, два пилота, находившиеся в нем, ранены.

Американцы утверждают, боевые действия начались после того, как сторонники аль-Садра напали на полицейский участок и иракская полиция вызвала морских пехотинцев. Однако противоположная сторона заявляет, что морские пехотинцы и полицейские открыли огонь первыми.

Тем временем в Басре повстанцы объявили джихад расквартированным там британским войскам. Это произошло после того, как власти задержали четырех членов "Армии Махди". По словам одного из шиитов, аресты были направлены на то, чтобы создать в Басре такую же кризисную ситуацию, которая существует в Наджафе. "Мы начнем джихад против иностранных войск, а не против полиции и иракских сил", - отметил он.

От того, насколько удачно и быстро они будут различать своих сограждан, подчиняющихся официальной власти, и иностранных военных, зависит не одна жизнь. Кроме того, в Ирак направляется делегация, в которую войдут около 40 офицеров НАТО. Они намерены оценить объем и форму оказания помощи Ираку со стороны Североатлантического альянса и начать подготовку иракских военных. Так что отличить их будет еще сложнее.

В то же время,по заявлению британских военных, в возобновлении столкновений виноваты боевики - вчера они вступили в бой, в результате чего двое радикальных исламистов были убиты. Одновременно как минимум пять человек погибли, а 20 получили ранения в результате взрыва заложенной в автомобиль бомбы рядом с полицейским участком в г. Махавиль в 75 км к югу от Багдада. Сообщалось, что взрыв произвел самоубийца, который подъехал на машине к участку и привел адскую машину в действие.

Несмотря на то что в последнее время основной мишенью иракских террористов стали стражи порядка, они не брезгуют и мирными гражданами, даже детьми. Губернатор провинции Анбар, трое детей которого стали заложниками боевиков, решил уйти с занимаемого поста и даже встал на колени, прося отпустить их. "Я раскаиваюсь перед Господом и вами за сотрудничество с неверными, с американцами. Я заявляю о своей отставке с этой минуты", - сказал в эфире арабской телекомпании Al Jazeera губернатор Абдул Карим ар-Рауи, позади которого был прикреплен плакат террористической группировки Абу Мусаба аз-Заркави "Тавхид и Джихад". Боевики, добившись своего, отпустили детей ар-Рауи.

Как только что стало известно, повстанцы захватили в заложники четверых граждан Иордании, которые работали водителями в одной из компаний. О требованиях террористов пока ничего не известно.

Выбор читателей