Аль-Садр сдает города и складывает оружие

Лидер шиитских повстанцев в Ираке заявил, что уходит из Наджафа, ставшего в последнее время центром сопротивления. Американцы утверждают, что аль-Садр готов и вовсе прекратить войну




Шиитские повстанцы готовы покинуть священный город Наджаф, центр сопротивления коалиционным войскам. Договоренность с американским командованием о перемирии была заключена вчера вечером.

Первыми распространили эту информацию источники США. В армии заявили, что "Армия Махди" (так называют себя бойцы Муктады аль-Садра) согласна не только уйти из Наджафа, оставив город местной полиции, но и вообще прекратить нападения на американских солдат. Кроме Наджафа, где до сегодняшнего дня скрывался аль-Садр, его сторонники сдают также Кербелу и Куфу.

Напомним, 22 мая "Армия Махди" сдала центр Кербелы, и сейчас город разделен на две части. Американцы утверждают, что обстановка там спокойная.

Чуть позже подтверждение этой договоренности поступило и от иракцев. Правительственный советник по безопасности Мувафак Рубаи заявил, что получил письмо от аль-Садра - в нем говорится, что шиитские боевики действительно уходят из Наджафа; то же самое предложено сделать американцам. Но о двух других городах, подконтрольных аль-Садру, Рубаи ничего не сказал.

По его словам, аль-Садр в своем письме выражает озабоченность разрушением мечетей, расположенных в Наджафе, - многие из них почитаемы шиитами во всем мире. Напомним, на днях снаряд, выпущенный его бойцами, повредил стену знаменитой мечети имама Али - зятя пророка Магомета. За это главу повстанцев резко осудили другие авторитетные священники, и не только в Ираке. Но из заявления Рубаи, в отличие от слов американского командования, вовсе не следует, что шиитский вождь сдается.

Хотя возможность того, что популярный в Ираке вождь, которого даже называли новым Хусейном, решил сложить оружие, не исключается. Во-первых, обстановка на фронте складывается сейчас не в пользу аль-Садра. Во время вчерашних ожесточенных боев в Наджафе он потерял убитыми по меньшей мере сто человек. Кроме того, родственник и помощник аль-Садра Рияд ан-Нури попал в руки американцев. После этого представитель шиитского лидера заявил, что его армия потеряла надежду на переговоры, так как идет поголовное истребление повстанцев.

И, в-третьих, разоружение вполне отвечает "генеральной линии" аль-Садра. Напомним, он неоднократно говорил, что намерен распустить всех своих боевиков, а "Армию Махди" превратить в политическую партию. Бывшие подпольщики собираются участвовать во всеобщих свободных выборах, намеченных на 2005 год.

Выбор читателей