Власть в Ираке отдали досрочно

Краткая церемония передачи власти временному иракскому правительству состоялась. В письме на имя премьер-министра Ирака президент Буш выразил пожелание установить полные дипотношения с Багдадом




Министр иностранных дел временного правительства Ирака Хошияр Зебари заявил, что передача власти в стране от американской оккупационной администрации местному Кабинету министров произойдет уже в понедельник.

И вот информационные агентства сообщают, что это событие состоялось и случилось в 10:26 по местному времени. Краткая церемония была закрытой, на нее были приглашены только представители обеих сторон и особо приближенные журналисты.

Глава американской администрации в Ираке Пол Бремер передал премьер-министру Ирака Айяду Аллави пакет документов, в которых официально закреплена передача суверенитета иракскому правительству, а также письмо президента США Джорджа Буша, в котором содержится лишь пожелание(!) установить полные дипломатические отношения между США и Ираком. Бремер поставил свою подпись под документом в присутствии премьер-министра Ирака и передал бумаги главе Верховного суда Мидхату аль-Махмуду.

Как полагается, стороны обменялись и подходящими случаю краткими речами. "Это исторический день, и мы чувствуем, что в силах справиться с ситуацией и с возложенной задачей, а также обеспечить безопасность в стране", - заявил А.Аллави. "Вы не раз говорили, и мы с этим согласились, что Ирак уже готов к суверенитету, и я покину его, будучи уверенным в будущем страны", - сказал П.Бремер. И, как сообщил официальный представитель сил коалиции, глава временной гражданской администрации США в Ираке Пол Бремер уже через два часа после церемонии покинул Ирак.


Первым о сенсационной новости сообщил министр иностранных дел Ирака Хошияр Зебари, который находится на саммите НАТО в Стамбуле. Он выступил с соответствующим заявлением сразу после встречи с премьер-министром Великобритании Тони Блэром.

Мероприятие прошло на фоне постоянных терактов иракских боевиков. В Багдаде не исключают, что экстремисты готовились провести в этот день массовые теракты, целью которых могли стать министры иракского правительства. Видимо, по такой причине и было решено изменить время проведения передачи власти в стране, хотя ранее называлась другая дата - 30 июня.

Выбор читателей