Ирак обрел конституцию

Временный управляющий совет единогласно проголосовал за принятие основного закона страны. Президент Правящего совета назвал этот день "историческим моментом, определяющим историю славного иракского народа"




Временная конституция Ирака принята. Как стало известно, несколько часов назад Временный управляющий совет Ирака (ВУСИ) единогласно проголосовал за принятие основного закона страны, а затем состоялась церемония подписания новой Конституции, в которой участвовали члены ВУСИ и члены временной администрации США в Ираке. В приветственной речи президент Правящего совета Мохаммед Хусейн Бахр назвал этот день "историческим моментом, определяющим историю славного иракского народа". Затем под аплодисменты Бахр и другие члены совета один за другим подписали документ, лежавший на антикварном столике, когда-то принадлежавшем королю Фейсалу I, первому монарху Ирака.

Ранее принятие временной конституции откладывали дважды. В первый раз это произошло в среду из-за траура, объявленного по жертвам терактов в Багдаде и Кербеле. Во второй раз подписание сорвалось из-за нежелания делегатов-шиитов принять закон, предоставляющий широкие полномочия курдам. За этим отказом последовали активные консультации. Пока представители шиитского большинства обсуждали принятие конституции, у многих наблюдателей возникло сомнение в том, что согласование спорных статей конституции переходного периода состоится в ближайшее время. Однако уже вчера вечером, после окончания консультаций в резиденции аятоллы Али Ас-Систани, стало известно, что шиитские представители в Правящем совете готовы подписать временную конституцию в ее существующем виде. У них и сейчас есть много претензий к тексту, но в интервью каналу ВВС они подчеркнули, что надеются разрешить все противоречия позже.

Временная конституция содержит лишь общие принципы государственного устройства Ирака после передачи власти американцами 30 июня 2004 г., а решение важных вопросов оставлено органу, который будет сформирован путем всеобщих выборов. Это должно произойти в начале 2005 года.

Выбор читателей