Ираку грозит раскол на север и юг

Ирак может разделиться на северную и южную часть. Губернатор Басры предложил сделать независимыми от правительства южные районы страны, мотивируя это неспособностью американцев навести порядок




Вторая волна шиитского восстания в Ираке продолжает ежедневно уносить десятки жизней. Гибнут сами боевики, союзники и мирные жители. Британцы минувшей ночью обстреляли позиции бойцов "Армии Махди", в результате 20 человек погибли, 50 получили ранения.

Боевики в свою очередь отвечают терактами. От взрыва бомбы в местечке Хан-Бани-Саад к северу от Багдада погибли шесть и ранены десять человек. Самодельная адская машина была заложена на оживленном рынке.

В целом же за минувшие сутки в Ираке погибли не менее 30 человек и более 200 ранены. При этом как от действий союзников, так и от рук террористов погибают, в основном, мирные жители. В эту статистику не включены потери союзников и повстанцев в Наджафе и Амаре, где с минувшего четверга не прекращаются кровопролитные бои. По данным американцев, в городе уничтожено более 360 боевиков-шиитов.

В г. Амара, в 365 км к юго-востоку от Багдада, в ходе боев погибли 15 иракцев, 78 получили ранения. Столкновения имели место также в Куте, Эд-Дивании и Басре. Всего за четыре месяца восстания шиитов в Центральном и Южном Ираке погибли сотни людей. Премьер-министру Ирака Айяду Аллави не удалось договориться с Муктадой аль-Садром, и в стране опять льется кровь.

Между тем существует большая вероятность того, что южные районы страны скоро отделятся от остальных. Телеканал Al Jazeera привел слова председателя совета при губернаторе одной из южных провинций: "Эта реакция - ответ на преступления, совершенные против иракцев незаконным и неизбранным правительством, а также оккупационными силами, которые заявляли, что пришли освободить Ирак, но получилось так, что они пришли убивать иракцев". Экспорт нефти из страны ведется, в основном, через южные районы, которые в настоящее время охвачены мятежом шиитов. Идея отделения южных провинций исходит от губернатора Басры, который мотивирует это неспособностью американцев обеспечить порядок на юге Ирака.

Американцы в Ираке действительно слабо контролируют обстановку. В одном Багдаде насчитывается около 20 тыс. вооруженных сторонников Мукдаты ас-Садра, которые планируют начать крупномасштабное восстание в городе. Об этом пишет иорданская газета Ad Dustur. Боевики хотят взять под контроль правительственные учреждения.

Издание также отмечает, что Высший комитет безопасности Ирака, куда входят премьер-министр Айяд Аллави, министр обороны Хазем аш-Шаалян и глава МВД Фалях ан-Накыб, создал план борьбы против восставших шиитов, который предполагает ведение уличных боев буквально за каждый дом. Для медицинских учреждений в Наджафе и Кербеле уже введен чрезвычайный режим. А американское военное командование попросило гуманитарные организации предоставить палатки, медицинское оборудование и персонал.

Выбор читателей