Аз-Заркави убьет Аллави и всех-всех-всех

На сайте террористов опубликована 40-минутная аудиозапись, на которой содержится предупреждение о готовящемся убийстве премьер-министра Ирака Айяда Аллави, а также всех служащих национальной армии и полиции




Террористы снова угрожают властям Ирака. На сайте экстремистской организации "Аль-Джихад ват-Таухид" ("Единобожие и джихад") опубликована 40-минутная аудиозапись, на которой содержится предупреждение о готовящемся убийстве премьер-министра Ирака Айяда Аллави, а также всех служащих национальной армии и полиции. Голос за кадром, как утверждают специалисты, принадлежит одному из лидеров "Аль-Каэды" шейху Абу Анасу аль-Шами.

"Мы не позволим вам разрушить наши надежды на светлое будущее, и мы победим в этой святой и счастливой войне", – утверждает шейх в обращении к иракским солдатам. Подобные слова он уже произносил 28 июля с того же исламского сайта.

Обращаясь непосредственно к Аллави, аль-Шами заявил: "А для тебя, демократически избранный премьер, мы припасли сильный яд и острый меч. Ты избежал многих ловушек, но обещаю, мы не устанем и не отчаемся в своих попытках, пока ты не выпьешь из той же чаши, что испил Иззадин Салим".

Напомним, член Временного управляющего совета Ирака Салим погиб при взрыве автомобиля в Багдаде 17 мая. Адскую машину, по свидетельству очевидцев, привел в действие боевик-смертник. По одним данным, взрыв прогремел в то время, когда кортеж политика проезжал мимо начиненной взрывчаткой машины. По другим - а именно, по словам представителей иракской администрации, - взорвался автомобиль, следовавший в кортеже за машиной главы ВУС. Кроме того, в результате теракта погибли водитель и помощник Салима.

Через два дня после случившегося группировка "Аль-Джихад ват-Таухид" взяла на себя ответственность за этот теракт. На одном из интернет-сайтов было опубликовано заявление, в котором сообщалось, что "один из львов сопротивления - Абу Саляма аль-Хиджази - уничтожил отступника веры, который продался американцам".

Организация, которую возглавляет Абу Мусаб аз-Заркави, является иракским крылом "Аль-Каэды". Группировка взяла на себя ответственность за множество терактов в Ираке. Например, взрыв штаб-квартиры ООН в Багдаде в августе прошлого года. Напомним, тогда погибли 20 человек, в том числе глава миссии и специальный представитель Кофи Аннана Серджиу Виейру ди Меллу, 108 были ранены. Кроме того, на совести этой группировки – казнь американского гражданина Николаса Берга, которому лично аз-Заркави отрубил голову, и корейского переводчика Ким Сон Ира, которая последовала после отказа Южной Кореи вывести войска из Ирака.

Выбор читателей