Главный враг Америки вернулся в Багдад

Два дня назад иракский суд подписал ордер на арест одного из самых влиятельных политических деятелей Ирака, иранского шпиона и предателя американских спецслужб Ахмеда Чаляби. И он вернулся на родину




Два дня назад иракский суд подписал ордер на арест одного из самых влиятельных политических деятелей Ирака Ахмеда Чаляби. На данный момент он является руководителем одной из основных оппозиционных партий в стране - "Иракского национального конгресса". Ранее Чаляби был членом временного управляющего совета Ирака.

Неприятная новость настигла Чаляби в тот момент, когда он находился в Тегеране. Al-Jazzera передала информацию о его намерении вернуться, чтобы ответить на предъявленные обвинения. По сообщениям того же телеканала, сегодня Чаляби появился в Багдаде. Немногим ранее он заявил о том, что руководство страны обещало не арестовывать его в случае возвращения. Об этом ему якобы лично по телефону сообщили президент Ирака Гази Аджиль аль-Яур и премьер-министр Айяд Аляви.

Помимо Ахмеда Чаляби, иракский судья Захир аль-Маляки выписал ордер на арест племянника Салима Чаляби, который с 21 апреля 2004 г. и до сих пор возглавляет трибунал, где должен состояться суд над Саддамом Хусейном и его соратниками. "Они должны быть арестованы и потом допрошены – только после этого мы сможем определить, надо ли отдавать их под суд" – передает слова судьи "КоммерсантЪ". Сразу же после прибытия политика из Тегерана в Багдада власти Ирака предъявили ультиматум штаб-квартире "Иракского национального конгресса" – покинуть в течение 24 часов занимаемое здание.

Ахмед Чаляби обвиняется по многим статьям. Эта фигура достаточно неоднозначно проявила себя не только на восточной политической арене, но успела засветиться и в США. В первую очередь на нем лежит ответственность за подделку иракских динар, печатавшихся в период правления Хусейна. Якобы Чаляби в момент падения диктатуры успевал печатать старые деньги, вкладывать их в пачки с неподдельными и обменивать на купюры нового образца. Также его обвиняют в отмывании денег, полученных преступным путем.

Помимо этого зуб на Чаляби имеет руководство Иордании. Власти этой страны добиваются от Багдада выдачи мошенника, заочно приговоренного к более чем 20 годам тюремного заключения: Чаляби обвиняется в хищении из банка Petra средств на сумму в $200 миллионов. Банк был основан в 1978 году. В тот же период времени братья Чаляби основали в Швейцарии некую финансовую корпорацию; обе компании незамедлительно обанкротились и, предположительно, не случайно. Оба брата Чаляби Хазим и Джавад были приговорены к шести месяцам тюрьмы условно, а дело разорившихся вкладчиков в Швейцарии продолжается до сих пор.

Что же касается США, то там на Чаляби пало обвинение в шпионаже в пользу Ирана. Оказывается, этот деятель успел побыть ставленником Вашингтона (кстати, учился он в Массачусетском технологическом университете и там получил степень доктора). После войны 1992 г. в Персидском заливе Чаляби, как сообщает "Ъ", при поддержке американских спецслужб основал тот самый "Иракский Национальный конгресс", оппозиционных режиму Хуссейна.

Американцы использовали Чаляби в первую очередь в качестве источника информации об Иране. Однако, выяснилось, что он их подвел. Ранее Guardian писала о том, что Чаляби выступил в роли провокатора войны, поставляя Пентагону ложные сведения о наличии у Ирака оружия массового поражения. Чуть позже New York Times опубликовала беспрецедентные подробности деятельности Чаляби против Ирана и США вместе взятых.

Ахмед Чаляби сообщил главе резидентуры иранской разведки в Багдаде, что американские спецслужбы раскрыли секретный код, которым пользуются иранцы. Руководитель багдадской резидентуры так расстроился, что немедленно отправил телеграмму о столь печальном событии в Тегеран, причем тем же секретным кодом. Естественно, американцы смогли его прочитать. Так и стал Чаляби иранским шпионом.

Выбор читателей