Казнь заложника в Ираке - новая видеозапись

В Интернете появилась новая видеозапись казни заложника боевиками. Исламисты утверждают, что это был гражданин Болгарии. Из-за плохого качества записи не удалось установить, кого действительно убили повстанцы




Иракские боевики, совершившие несколько похищений и убийств иностранных граждан, выложили в Интернете видеозапись казни болгарского заложника. Его имя не называется, поэтому до сих пор непонятно, кем являлся этот человек.

Напомним, что болгарские водители Георгий Лазов и Ивайло Кепов были захвачены членами группировки Абу Мусаба аз-Заркави под названием "Общество единобожия и джихада". Последний раз они выходили на связь со своими работодателями 28 июня. 13 июля Георгий Лазов был убит, о судьбе его товарища до сих пор ничего не известно.

Видеозапись казни уже посмотрели представители болгарских властей. Из-за плохого качества изображения они не смогли с точностью установить, действительно ли жертва является гражданином этой страны.

На счету организации аз-Заркави уже несколько убийств иностранных заложников в Ираке. Среди ее жертв – американский специалист Ник Берг и южнокорейский переводчик Ким Сон Ир.

Между тем на примере американца Бенджамена Вандерфорда можно утверждать, что подделать запись казни заложника и поместить ее в Интернет – не такое уж сложное дело. 22-летний гражданин США предстал перед камерой, сидя на стуле в полутемной комнате, заявив: "Меня зовут Бенджамин Форд, я из Сан-Франциско. Мы должны уйти из Ирака прямо сейчас. В противном случае всех так убьют". После этого на шею молодого человека опустилась рука с ножом.

После появления данной пленки в Сети у многих возникли сомнения относительно ее подлинности. Несмотря на то что запись была сделана в формате, который используют боевики аз-Заркави, на заднем плане отсутствовали люди в масках, которые обычно стоят возле заложников на съемках преступников. Кроме того, "узник" был одет в обычную футболку, а не в оранжевую робу, в которые бандиты облачают своих жертв перед казнью.

Также не было никакой информации о том, когда был захвачен Бенджамин Форд и что он, собственно, делал в Ираке. Вандерфорд позже признался, что создал фальшивку для привлечения внимания к проблеме заложников в этой стране. Для придания правдоподобности записи он использовал вещество, по внешнему виду напоминающее кровь.

Тем временем шиитские боевики освободили южнокорейского фотографа, который был захвачен 7 августа. Фотокорреспондент журнала Time был пленен в шиитском районе Багдада Мадинат Ас-Садр, где много сторонников радикального исламиста Муктады аль-Садра. Террористы даже разрешили корейцу продолжить работу на контролируемой ими территории.

Однако сегодня в Ираке был захвачен в заложники турецкий шофер. Боевики потребовали от фирмы, на которую он работает, в течение 48 часов свернуть свою деятельность в стране. В противном случае пленник будет убит.

Выбор читателей