Заложников продолжают хладнокровно казнить

Террористы группировки "Общество единобожия и джихада" убили в Ираке одного из двух болгарских заложников. Следующим в очередь на казнь назван египтянин


Фото AFP



В Ираке боевики исламистской группировки "Общество единобожия и джихада" казнили находившегося у них в заложниках гражданина Болгарии по имени Георги Лазов. Об этом сообщил катарский телеканал "Аль-Джазира", в распоряжении которого оказалась видеозапись, на которой боевики излагают свои требования и обещают в течение суток убить второго находящегося у них болгарского заложника. Кадры запечатлели троих террористов в масках и сидящего перед ними пленника.

Двое болгар, работавшие в Ираке водителями, были захвачены экстремистами недалеко от Мосула. Последний раз они выходили на связь со своими работодателями 28 июня. Официальный представитель правительства Болгарии Димитар Цонев подтвердил факт гибели одного из заложников. На счету группировки "Единобожие и джихад" также казнь американского бизнесмена и южнокорейского переводчика.

Также иракские террористы угрожают убить в течение 72-х часов заложника-египтянина. Они требуют, чтобы саудовская компания, в которой он работал водителем, прекратила свою деятельность в Ираке. Египтянин также был заснят на пленку рядом с вооруженными боевиками.

Напомним, что Филиппины уступили требованиям террористов, захвативших гражданина этой страны, и собираются вывести свой небольшой воинский контингент из Ирака. Это вызвало недовольство Соединенных Штатов, которые теперь ждут объяснений от Манилы. Представитель Госдепа США Ричард Баучер заявил, что Филиппины дают "неправильный сигнал похитителям".

В ходе последней спецоперации в Багдаде было задержано 525 человек, в основном это подозреваемые в совершении уголовных преступлений: убийств, похищении людей. Операцию проводили иракские полицейские своими силами – без привлечения иностранных военных. Как сообщил представитель иракского МВД полковник Аднан Абдул Рахман, большинство задержанных – рецидивисты, выпущенные из тюрем Саддамом Хусейном.

Однако все принимаемые в Ираке меры безопасности не могут предотвратить терактов и диверсий. Последняя акция была совершена минувшим вечером на нефтепроводе недалеко от населенного пункта Мусайиб, в 70 км от Багдада, где террористы привели в действие взрывное устройство. О причиненном ущербе пока не сообщается.

Выбор читателей