Иракские боевики будут пленять женщин США

Боевики продолжают атаковать иракскую столицу – сегодня в городе прогремело пять мощных взрывов. А глава местной "Аль-Каэды" взял на вооружение новую тактику устрашения США




Обещания новой администрации навести порядок в стране пока остались только словами - боевики продолжают атаковать иракскую столицу. Сегодня в Багдаде прогремели пять мощных взрывов. Первые три произошли Yтром в восточной части города.

Как сообщил телеканал Al Arabia, боевики обстреляли ракетами два отеля - "Шератон" и "Багдад", - в которых живут иностранцы и представители иракской администрации. В результате пострадали три человека. Неподалеку от места происшествия военные обнаружили грузовик с 17 пусковыми установками для ракет. Предварительное следствие показало, что гостиницы были обстреляны именно из этого автомобиля.

Позже в городе прогремело еще два мощных взрыва. В частности, близ одной из мечетей, на площади, где некогда стояла статуя Саддама Хусейна, на мине подорвался автобус. Жертв удалось избежать только благодаря тому, что к этому моменту все пассажиры уже покинули машину. Второй взрыв произошел на улице Саадун. Как только что стало известно, ракетному обстрелу подвергся и контрольно-пропускной пункт американских войск, расположенный в районе аэропорта Багдада.

Террористы же предприняли новую попытку запугать американцев. Глава иракской "Аль-Каэды" Абу Мусаб аз-Заркави призвал своих боевиков брать в плен военнослужащих США женского пола. Спецслужбы Штатов утверждают, что существует даже специальный указ по этому поводу. Исламские экстремисты намерены таким образом шокировать янки и попытаться изменить их отношение к войне в Ираке, особенно накануне президентских выборов. В настоящее время из 140 тыс. американских военнослужащих, находящихся в Ираке, 11 тыс. - женщины.

А вот заложников мужского пола повстанцы отпускают, видимо, чтобы освободить места для будущих пленниц. Сегодня они освободили еще двух турецких заложников. Об этом свидетельствует видеозапись, на которой захватчики говорят, что отпустили заложников после того, как те пообещали прекратить сотрудничество с силами США в Ираке. Напомним, что ранее на этой неделе были освобождены еще три турецких заложника. Ранее террористы угрожали им казнью в случае, если турецкие компании не прекратят сотрудничество с оккупационными силами.

Между тем многие миротворцы сами не выдерживают тягот военной службы в Ираке. Сегодня там совершил самоубийство украинский миротворец, сержант контрактной службы Роман Гензерский 1981 г.р., родом из Винницкой области. Он застрелился из автомата Ак-47 во время пребывания в наряде на базе украинских миротворцев на аэродроме в г. Эль-Кут около 07:00 по местному времени. По факту самоубийства проводится расследование. Это уже седьмая потеря миротворческого контингента Украины в Ираке.

Выбор читателей