Американцы в Ираке: армия безумцев

По данным армейских врачей, каждый пятый солдат, побывавший в Ираке, страдает серьезным расстройством психики. Так на них действует постоянная опасность в условиях партизанской войны




Каждый пятый американский солдат, побывавший в Ираке, страдает серьезным психическим расстройством, утверждают влиятельные ученые. Пентагон так поражен открытием, что отказывается от комментариев.

Исследование, выполненное по всем канонам психиатрии группой ученых из армейского Научно-исследовательского института им. Уолтера Рида, опубликовано в авторитетном издании New England Journal of Medicine. Солдаты проходили обследование (анонимный опрос) как перед отправкой в Ирак или Афганистан (2,5 тыс. человек), так и по возвращении домой (3,7 тысячи). Факты, собранные исследователями, говорят сами за себя.

Каждый пятый военнослужащий - 19,5% опрошенных - имеет нарушения психики средней или сильной тяжести: депрессия, приступы паники и т.д. Если включить в их число также менее серьезных больных, эта цифра возрастает до 28% - уже почти каждый третий. Технические средства, которые свели к минимуму потери в боях, не защищают солдат от психических травм. Бронежилет, спасающий от пули, не спасает от шока, вызванного обстрелом, – это явление называется посттравматическим стрессовым расстройством. Оно лежит в основе всех психических болезней, типичных для военного времени.

Больше всего медиков настораживает тот факт, что обращаться за помощью хотят далеко не все, у кого выявлены заболевания. Лишь четверть(!) таких военнослужащих готовы сами пойти к врачу. И чем серьезнее состояние больного, тем меньше у него желания лечиться, хотя современная психиатрия легко справляется с такими случаями.

Во время войны в Персидском заливе посттравматический синдром был выявлен лишь у 10% солдат, причем некоторые, возможно, страдали им еще до начала конфликта – предварительное обследование тогда не проводилось. После вьетнамской войны, с которой демократы так любят сравнивать ситуацию в Ираке, расстройства психики обнаружились у 15% личного состава (с той же оговоркой). Получается, что нынешний конфликт в этом смысле обходится американцам вдвое дороже – 28% больных. И связано это, по мнению специалистов, в первую очередь с характером боевых действий: партизанская война, при которой солдат может в любой момент подорваться на мине или получить пулю в спину, а то и подвергнуться жестокой казни, является худшим из всех возможных вариантов.

Нетрудно догадаться, к чему приводят подобные расстройства. Больной либо реагирует тревожно на все раздражители, либо, напротив, перестает замечать реальную опасность. А когда психика не в состоянии выдерживать напряжение, человек теряет над собой контроль и может свести счеты с жизнью или наброситься с оружием на окружающих - неважно, кто они, сослуживцы, члены семьи или просто случайные люди. Таких случаев известно великое множество.

Выбор читателей