Ветеран иракской войны покончил с собой

Солдат, служивший в спецподразделении армии США, прожил дома лишь три недели. Во время ссоры он начал гоняться за женой с винтовкой, а по прибытии полиции застрелился




Потери американцев в ходе военной операции в Ираке растут не только из-за постоянных атак партизан. На днях солдат, недавно вернувшийся на родину, без видимых причин покончил с собой.

Уильям Хауэлл, 36-летний военнослужащий десятого армейского спецподразделения, т.н. "зеленых беретов", вернулся домой в Форт Карсон (шт. Техас) три недели тому назад. В ночь на понедельник жена Хауэлла позвонила в полицию, заметив у мужа признаки психического расстройства. Женщина сказала, что у него в руках оружие, и сразу после этого связь оборвалась.

Приехав на место происшествия, полицейские увидели, что Хауэлл гоняется за женой по двору, целясь в нее из винтовки и ругаясь. "Ему приказали бросить оружие, но вместо этого он поднес винтовку к своей голове и спустил курок", - говорится в сообщении местного шерифа. Солдат скончался мгновенно.

В этом инциденте пострадала и миссис Хауэлл, которая сильно ударилась головой. Их дети - двое младенцев и 13-летний подросток - остались невредимы. По данным полиции, до отъезда отца в Ирак скандалов в этой семье не было.

Обращался ли Хауэлл за врачебной помощью, неизвестно. Однако другой военный, сержант Джордж-Андреас Погани, служивший вместе с Хауэллом, рассказал, что тоже испытывал во время службы расстройство психики, ходил к врачам, но его проигнорировали. Приступ жестокой паники, сопровождавшейся полной беспомощностью, случился у Погани, когда он увидел искалеченный труп иракца. Вместо того чтобы помочь больному, врачи обвинили его в трусости.

Погани считает, что душевное нездоровье американских солдат вызвано побочными эффектами лекарства от малярии "Лариам", которое им выдается командованием. Медики знают, что это средство может вызывать панику, депрессии, мысли о самоубийстве, паранойю и психозы, причем все эти недуги могут проявиться не сразу после приема препарата.

С начала войны в Ираке уже 23 солдата покончили с собой, причем шестеро из них, не считая Хауэлла, свели счеты с жизнью уже после возвращения на родину. Для сравнения: во время войны в Персидском заливе совершили самоубийство лишь двое военнослужащих. Впрочем, эта ситуация необязательно связана с лекарством от малярии: постоянного стресса, который преследует американских солдат, вполне достаточно, чтобы объяснить случаи суицида.

Официальная статистика жертв войны такова: с 20 марта прошлого года США потеряли убитыми 479 солдат. Беспокойство Пентагона вызывает тот факт, что почти треть смертей (152 человека) не связана непосредственно с боевыми действиями. Военнослужащие, которые погибли уже после возвращения домой, разумеется, в эти цифры не входят. Но их с полным правом можно считать такими же жертвами войны, как те, кто подрывается на минах и попадает под пули в самом Ираке.

Выбор читателей