В Ираке в заложники захвачены болгары

В Ираке вновь захвачены заложники. Сегодня жертвами партизанской войны стали двое болгар. На пленке трое людей в масках обещают их казнить, если американцы не отпустят задержанных иракских повстанцев




В Ираке вновь захвачены заложники. Сегодня жертвами партизанской войны стали двое болгар. Катарский телеканал Al Jazeera показал видеозапись, на которой узники сообщают, что их казнят, если в течение суток военные США не отпустят задержанных иракских повстанцев. На пленке запечатлены два болгарских гражданина в наручниках, а за ними - трое людей в масках. Текст заявления зачитал диктор телеканала.

Пленные были опознаны как водители грузовиков, работающие на частную фирму, сообщает МИД Болгарии. Их имена Ивайло Кепов и Георги Лазов. Заложники доставляли из своей страны через Турцию и Сирию подержанные автомобили для продажи в Ираке. Эти люди были похищены иракскими исламистами 28 июня в районе г. Мосул на севере мятежной арабской страны. Тем временем администрация Буша и правительство Болгарии пока воздерживаются от комментариев по поводу этого ультиматума.

Напомним, болгарский контингент военнослужащих в Ираке насчитывает 450 человек.

Пленку передала телеканалу группировка "Единобожие и джихад", которую возглавляет иорданский исламист Абу Мусаб аз-Заркави. За голову этого террориста Госдепартамент США обещает ровно столько, сколько давал прежде за поимку экс-диктатора Саддама Хусейна - $25 миллионов.

Захват заложников в Ираке – головная боль для США, развязавших бессмысленную войну из-за нефти. В то же время повстанцы через такие действия нередко добиваются своих целей. Так, Филиппины временно прекращают отправку гражданского персонала в Ирак. Об этом сегодня объявила президент республики Глория Макапагаль Арройо после того, как стало известно о захвате неизвестной группировкой филиппинца, который работал в этой стране по контракту в саудовской компании, сотрудничающей с американскими войсками.

Убийства мирных граждан, взятых в плен, перед телекамерами – вот еще одно средство борьбы иракского сопротивления. 12 мая этого года весь мир содрогнулся, когда телевидение показало распространенную через Интернет видеозапись казни американца Ника Берга. Ответственность за это чудовищное преступление взяла на себя организация "Единобожие и джихад".

Позже, а именно 23 июня, боевики той же группировки обезглавили южнокорейского гражданина Ким Сон Ира. На пленке был показан заложник в оранжевом спортивном костюме. Он стоял на коленях, громко всхлипывал и хватал ртом воздух. Рядом с ним – пятеро вооруженных бандитов в масках, у одного из них – огромный нож. Сама казнь в тот раз показана не была. Один из боевиков зачитал обращение к южнокорейскому народу, в котором сообщил, что Ким Сон Ир только что был обезглавлен. "Смотрите, что вы наделали своими руками. Ваша армия пришла сюда не ради иракского народа, а ради проклятой Америки!" – провозгласил он перед камерой.

Выбор читателей