Аль-Садр начал переговоры с правительством

Лидер иракского сопротивления, оказывается, невредим и ведет переговоры с местными властями. Бои в Наджафе закончились - национальная гвардия Ирака заключила с шиитами соглашение о прекращении огня




В иракском Наджафе, священном городе шиитов, после недели боев впервые наступила тишина. Иракская национальная гвардия и полиция отказались стрелять в повстанцев и утверждают, что с ними заключено соглашение о ненападении.

Об этом сообщил министр внутренних дел Фалах аль-Наджиб. В американском командовании ничего подобного не говорили, но тоже перестали стрелять. Войска ограничиваются тем, что патрулируют Наджаф на вертолетах.

Кроме того, аль-Наджиб сообщил, что между главой "армии Махди" и правительством Ирака идут переговоры. Муктада аль-Садр заявил о том, что готов вывести свои отряды из Наджафа в том случае, если войска США тоже покинут город, а религиозные власти возьмут в свои руки священные объекты города. Это заявление сопровождалось требованием освободить пленных боевиков отрядов "армии Махди" и амнистировать всех, кто сражался с американскими военнослужащими в Наджафе и других иракских городах последние девять дней.

Кроме того, шиитский лидер требует предоставить право политической деятельности течению, которое он возглавляет. При этом данное течение будет подчиняться избранному и независимому правительству Ирака, "представляющему все стороны" будущей страны, заявил представитель аль-Садра.

По словам главы МВД, священник может свободно покинуть мечеть - по крайней мере, иракские власти арестовывать его не собираются. "Мы сражаемся с преступниками, проникшими в движение аль-Садра, а не с самим шиитским проповедником", - добавил аль-Наджиб.

В то же время информация о ранении аль-Садра во время авианалета американских ВВС не подтвердилась - напомним, эти сведения сегодня Yтром распространили приближенные аль-Садра. Все официальные лица Ирака в один голос утверждают, что шиитский лидер цел и невредим.

23-летний корреспондент британской газеты Sandy Telegraph Джеймс Брэндон, похищенный в четверг вечером из отеля в Басре, был освобожден сегодня. Ранее боевики, похитившие в Ираке журналиста, угрожали убить его, если войска коалиции в течение 24 часов не остановят штурм Эн-Наджафа, в котором расположена одна из главных мусульманских святынь – гробница имама Али. Муктада Аль-Садр призвал похитителей освободить Брэндона. После переговоров, в котором глава "Армии Махди" выступил как посредник, английский журналист был отпущен. В краткой пресс-конференции сразу после освобождения он заявил, что с ним обращались хорошо и поблагодарил сторонников Муктады аль-Садра за то, что они вызволили его из рук боевиков. В свою очередь представитель религиозного деятеля извинился перед репортером и заявил, что похищения "не в традициях ислама".

Выбор читателей